В Татарстане три гражданина Узбекистана избили полицейских: им дали от 2 до 5 лет

Ночью 19 августа 2014 года сотрудникам отдела вневедомственной охраны по Буинскому району поступил сигнал с одной из улиц поселка Апастово от местного жителя. Мужчина сообщил, что его преследуют неизвестные лица. Выехавшие на место сотрудники вели беседу с заявителем, когда в припаркованный служебный автомобиль стражей правопорядка врезалась «Газель». Из нее вышли братья Сабировы и Рахманов. Сразу же злоумышленники стали избивать полицейских, а после предупредительных выстрелов в воздух из табельного оружия решили скрыться на автомобиле.

Как сообщают в прокуратуре РТ, потерпевшим и одному из полицейских были причинены различные травмы.

В ходе завязавшейся погони сотрудники полиции вместе с экипажем ГАИ настигли нападавших, но те оказали сопротивление. Остановить противоправные действия преступников удалось только после выстрела полицейского из табельного оружия в ногу Тулкину Сабирову.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) суд приговорил Тулкина Сабирова - к 5 годам лишения свободы, Хурсандбека Сабирова - к 4 годам, Рахманова - к 2 годам 6 месяцам. Назначенное наказание они будут отбывать в исправительной колонии общего режима.