Иностранцы в Казани о страхах, ресторанах без салфеток и "старом добром хрене"

Ежегодно посмотреть на Казань приезжают тысячи иностранцев, это лето не стало исключением – в самом разгаре ЧМ по водным видам спорта. Редакция ProKazan.ru побывала на центральных улицах и познакомилась с некоторыми из гостей.

Ольга Кузнецова и Ольга Дьякова, тренеры, Коста-Рика: «Все наши желания исполняются. Попросили хрен – вот уже шеф-повар его протягивает»

- Мы впервые приехали в Казань. У вас очень красиво, всё такое чистенькое. Несмотря на большое количество старых зданий, нет ощущения заброшенности. Заметно, что хорошо поработали над их внешним видом. Нам все нравится. Мы тренеры, и отметили замечательную организацию чемпионата. Фактически все наши желания моментально исполняются. На днях нам внезапно захотелось старого доброго хрена, упомянули об этом в шутку. А через какое-то время подходит шеф-повар и протягивает этот самый хрен. Удивительно! Татарскую кухню пробовали, наелись до отвала ею, очень вкусно.

Анэс Витэнс, тренер, Германия: «Из самолета выходил чуть ли не с закрытыми глазами, ожидал диких животных, разгуливающих без присмотра»

- Мы с друзьями-коллегами впервые в России. Были сомнения, стоит ехать или нет. Лично меня родственники отговаривали, рассказывали всякие ужасы. Из самолета выходил чуть ли не с закрытыми глазами, ожидал диких животных, разгуливающих без присмотра. В итоге, оказался приятно удивлен, даже шокирован. Казань – замечательный город, очень современный, европеизированный, люди хорошие. С нами все время просят сфотографироваться, иногда что-то кричат вслед, с улыбкой. Местной едой нас пробовали кормить, честно говоря, не очень запомнилась.

Мойра Нордэн, тренер, Южная Африка: «Люди настолько тепло ко мне относятся, что я невольно задумываюсь: это я такая замечательная или просто Казань - город хороших людей?»

- Я в Казани уже 10 дней, скоро уезжать домой, а не хочется. Мне нравится город, погода, люди. Какие у вас люди! Все настолько тепло ко мне относятся, что я невольно задумываюсь: это я такая замечательная или просто Казань - город хороших людей? Татарской едой нас угощали на Чемпионате, ваш "так-так" или "чик-так" для меня слишком сладкий, но пирожки с мясом очень вкусные. Главное - не налегать на них. Это я и, как тренер, своим спортсменам говорю.

Карэн Джон, журналист, Китай: «Казань чем-то напоминает мой родной город, такой же маленький, уютный, и все кругом улыбаются»

- Я приехала в ваш город по работе, писать про ЧМ по водным видам спорта. Все свободное время гуляю по городу, делаю тысячи фотографий. Все такое красивое, приятное, милое. Еда очень красивая, вкусно пахнет. Ваши сладости такие яркие! Мне кажется, что я только и делаю, что умиляюсь. Казань чем-то напоминает мой родной город, такой же маленький, уютный, и все кругом улыбаются. Я никогда не была в России до этого, но теперь мне хочется посмотреть и другие города. Если они такие же, значит, я выиграла джекпот, согласившись на эту поездку.

Энн и Жиль Морин, тренеры, Канада: «У вас очень хорошие итальянские рестораны, лучше, чем в самой Италии»

- Мы еще не успели толком разглядеть Казань, но то, что мы видели, нам нравится. Очень красивая архитектура, запоминающаяся. Не нравится огромное скопление машин повсюду, иногда невозможно их обойти. Нам много раз уже рекомендовали татарскую кухню, хочется попробовать, но все рестораны какие-то пугающие, на столах даже салфеток нет. Зато у вас очень хорошие итальянские рестораны, лучше, чем в самой Италии. Мы обычно в них стараемся питаться.