В МЧС рассказали, из-за чего произошел пожар на Чеховском рынке

Стала известна возможная причина пожара на Чеховском рынке в Казани. Как сообщается в официальной группе главного управления МЧС РФ по РТ в соцсети "ВКонтакте", по предварительным данным, возгорание случилось из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования.

Напомним, пожар в здании Чеховского рынка случился сегодня утром. Как выяснилось, в одноэтажном здании загорелись деревянные стеллажи с продуктами. Огонь распространился на площади 4 метра. Вскоре после приезда пожарных пламя было потушено.

Как выяснили дознаватели отдела надзорной деятельности, пожар произошел на торговом месте индивидуального предпринимателя. Вдоль стены на расстоянии 1,5 метра от пола находилась розетка, в которую был включен "тройник" (разветвитель).

В "тройник" были включены два электроудлинителя, к которым подключили два холодильника. На одном из удлинителей дознаватели обнаружили механические скрутки проводов с характерными признаками короткого замыкания в виде оплавленных капель.

По словам охранника, около 5.40 утра в здании отключилась электроэнергия. Подойдя к лабазу, мужчина почувствовал запах дыма. В это же время на рынке сработала пожарная сигнализация.

Охранник побежал за ключом от лабаза и, попав внутрь, обнаружил огонь на одном из торговых мест. Мужчина немедленно вызвал пожарную озрану и приступил к тушению пожара с помощью огнетушителя ОП-50.

После того, как он увидел, что этого не достаточно, охранник размотал пожарный рукав от пожарного крана и продолжил тушение. При этом доступ посторонних в помещение лабаза был ограничен.

Размер материального ущерба устанавливается. Как сообщили в МЧС, в рамках проверки усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные статьей 168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности".