Наверх
Реклама

В этом году Татарстан потеряет из-за засухи 20 млрд рублей

В этом году Татарстан потеряет из-за засухи 20 млрд рублей
16+
Фото: prav.tatarstan.ru, на снимке глава минсельхоза РТ Марат Ахметов
Часть потерь аграрии смогут возместить за счет страховых компаний. По словам главы минсельхоза РТ, в республике застраховано 45 процентов посевов

В этом году ущерб от засухи по Татарстану составит около 20 млрд рублей. По словам главы минсельхоза РТ Марата Ахметова, половина от этой суммы придется на потери зерна, сообщается на сайте правительства республики.

По словам Ахметова, если в предыдущие годы Татарстан производил около 5 млн тонн зерна, то в текущем будет собрано примерно 3,5 млн тонн. Тем самым, потери составят 1,5 млн тонн, что в денежном выражении составит 9-10 млрд рублей. Пострадают и другие посевы.

Часть затрат аграрии смогут возместить с помощью своих страховых компаний, с которыми были заключены договоры на случай рисков. По словам Ахметова, в РТ застраховано 45 процентов посевов.

Кроме того, из федерального бюджета будет направлена финансовая поддержка в размере 8,5 млрд рублей. Однако прямая помощь составит только 2,5 млрд рублей. Из бюджета Татарстана аграрному сектору будет выделено 7,5 млрд рублей, из которых 6 млрд составит прямая финансовая поддержка.

Александр Буланов, 28.07.2015, 13:53
Тэги: Погода, Сельское хозяйство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Динар28 июля 2015, 14:24
Заколебали уже: то засуха, то дождь, то саранча. Менять надо всю систему от Ахметова до фермеров. Столько полей незасеяных. БАРДАК.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Р28 июля 2015, 14:52
Реально, не угодить им! А сколько дождей было, не хватило?? Неужели за неделю засухи все вымерло??? Поливать не пробовали?
Придурки! В отставку всех виновных!
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2015, 15:08
Какая засуха!? У них там с психикой все нормально!?
Согласны с автором?
Злодей28 июля 2015, 15:10
Очередной слив денежных средств! А всем скажем, что засуха была!
Согласны с автором?
66628 июля 2015, 15:23
Блин з/п у меня маленькая из-за ЗАСУХИ , нога болит у меня из-за ЗАСУХИ , в правительстве РТ сидят дебилы из-за ЗАСУХИ, чемпионат мира по водным видам спорта проводим из-за ЗАСУХИ,

даже Сабантуй 1 августа проводим из-за ЗАСУХИ !!!!
Согласны с автором?
PazitiFFF28 июля 2015, 15:27
Слив бабла!
Согласны с автором?
128 июля 2015, 15:31
какая засуха дожди лили не переставая? в башке Ахметова засуха!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
горожанин28 июля 2015, 16:08
Это как в анекдоте: У папуаса спрашивают:

— Как вы кокосы с пальм собираете?

— А мы их и не собираем. Когда дует ветер, они сами падают.

— А когда ветра нет?

— Ну… тогда неурожай.:-P
Согласны с автором?
Злодей28 июля 2015, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
Сразу видно народ в сельском хозяйстве не разбирается! Вспомните май и июнь, пекло было ужасное вот все и погибло. А сейчас что высохшую пшеницу поливать вашими дождями! Мозги хоть включайте!!!
Согласен! Надо мозг включать, чтобы поливочные системы строить и развивать! Знаток сельского хозяйства! Вот тогда потери будут меньше, а то и вовсе на нет сойдут. И не надо втирать всем как это трудно, что это не возможно, Вы ничего не смыслете в сельском хозяйстве! У нас не пустыня и водных ресурсов хватает, чтобы обеспечит наши посевы необходимой влагой!
Согласны с автором?
горожанин28 июля 2015, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
Согласен! Надо мозг включать, чтобы поливочные системы строить и развивать! Знаток сельского хозяйства! Вот тогда потери будут меньше, а то и вовсе на нет сойдут. И не надо втирать всем как это трудно, что это не возможно, Вы ничего не смыслете в сельском хозяйстве! У нас не пустыня и водных ресурсов хватает, чтобы обеспечит наши посевы необходимой влагой!
а где "фрегаты" для полива , которые были в СССР на каждом поле? И все тогда росло и ни на что не жаловались
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2015, 17:04
А где бабай-мелиоратор? В маразме?
Задолбали уже эти неучи и бездари, занимающие не свои места, и умеющие только бюджет потрошить в личное пользование.
Согласны с автором?
Динар28 июля 2015, 17:15
В ответ на комментарий пользователя
Сразу видно народ в сельском хозяйстве не разбирается! Вспомните май и июнь, пекло было ужасное вот все и погибло. А сейчас что высохшую пшеницу поливать вашими дождями! Мозги хоть включайте!!!
Сам идиот. Выйди в поле все хорошо выросло, только сарняком заросло. А май жарким не был.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2015, 19:03
то засуха, то показуха, то дождь достали уже вас надо менять каждый год одно и тоже это у вас засохло все
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2015, 19:09
В ответ на комментарий пользователя
Сам идиот. Выйди в поле все хорошо выросло, только сарняком заросло. А май жарким не был.
это ты не разбираешься в сельском хозяйстве май был холодным и дождливым это самое главное условие, а июнь 10 дней было жарким, надо обрабатывать почву а сеять в стерню
Согласны с автором?
психонавт28 июля 2015, 19:28
чем больше убытки,тем больше дотации, сказал ахметов ,улыбаясь и потирая руки.
Согласны с автором?
Динар28 июля 2015, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
это ты не разбираешься в сельском хозяйстве май был холодным и дождливым это самое главное условие, а июнь 10 дней было жарким, надо обрабатывать почву а сеять в стерню
Придурок, у любого агронома спроси, чем больше дождя в мае, тем лучше урожай. Ну и недоумок же ты.
Согласны с автором?
сельчанин29 июля 2015, 09:22
В ответ на комментарий пользователя
а где "фрегаты" для полива , которые были в СССР на каждом поле? И все тогда росло и ни на что не жаловались
Из них во всех деревнях на крыши жлоба и водостоки сделали а из колёс теплицы делали а потом на металлолом сдали
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2015, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
а где "фрегаты" для полива , которые были в СССР на каждом поле? И все тогда росло и ни на что не жаловались
В пунктах приема металла.
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2015, 19:37