Иностранцы в Казани об аллергии на чак-чак, бдительных бабушках и татарских женах

Казань – пристанище множества народов. Только в столице Татарстана вы можете встретить русскую девушку, гуляющую под руку с англичанином, австрийца, преподающего татарам, и даже дружбу якута и индийца. Каждый год наш город посещают тысячи иностранцев, это лето не стало исключением, ведь в столице РТ стартовал ЧМ по водным видам спорта. Некоторые из них влюбляются в него настолько, что решают остаться насовсем. Мы отправились на центральную улицу с целью отыскать гостей города и узнать их впечатления о достопримечательностях, еде и жителях Казани.

Жозе Луи Вишез, Венгрия: «Я интересуюсь у девушки: «А вот это с курицей или говядиной?», она задумалась на секунду и выдает: «Да»

- Я в Казани впервые, до этого успел побывать в Москве и Санкт-Петербурге. У вас намного спокойнее и чище. И люди какие-то добрые, все вокруг улыбаются, готовы помочь. Правда, чаще всего толку от этого мало.

Создалось впечатление, что казанцы вообще не знают английский язык. На второй день, например, прогуливался по центральной улице, решил перекусить, как раз взять пробу местной еды. Поздоровался с официанткой, она мне в ответ тоже «хэллоу». Меню на русском языке, но есть фотографии блюд. Я интересуюсь у девушки: «А вот это с курицей или говядиной?», она задумалась на секунду и выдает: «Да». Я впал в ступор, переспрашиваю, а мне в ответ улыбка во все 32 зуба и уже более уверенное: «Да, да!». Не стал ее больше пытать, выбрал самую красивую картинку. Кстати, оказалось очень вкусно.

Сана Поддар, Индия: «Попробовала ваш чак-чак и через какое-то время покрылась красными пятнами от шеи до живота»

- Мне нравится Казань. Это город отзывчивых, дружелюбных людей. Я убедилась в этом в первый же день. Попробовала ваш чак-чак и через какое-то время покрылась красными пятнами от шеи до живота. Всё ужасно чесалось, будто москиты покусали. Знакомые повезли в ближайшую больницу. Оказалась банальная аллергия на мед! А я даже и не знала, что она у меня есть. Все были очень милы, постоянно спрашивали, не нужно ли мне что-нибудь. Хороший город, обязательно сюда еще вернусь, только в следующий раз буду поаккуратнее с дегустацией нового.

Ади Адих, Дубай: «Меня шокирует, как много бранных слов молодые люди используют в своей речи»

- Честно говоря, я разочарован в Казани. Я ожидал увидеть процветающий мусульманский город, в котором люди чтут традиции. На деле здесь много испорченной молодежи, откровенно одевающиеся девушки спокойно гуляют по городу, парни совершенно невоспитанные. Я немного знаю русский язык, и меня шокирует, как много бранных слов молодые люди используют в своей речи. Мне понравились ваши мечети, Кол Шариф – настоящая жемчужина. Однако зачем это все нужно, если новое поколение игнорирует все нормы?

Майкл Фрост, Чехия: «Для наших велосипедов есть специальные дорожки, у вас кое-где тоже видел, но там спокойно стояли автомобили. Это странно»

- В Казань я приехал по работе, но удалось выделить несколько дней для ознакомления с городом. Был удивлен, что у вас так много велосипедистов. У себя дома я добираюсь до офиса исключительно таким способом, поэтому одобряю. Для наших велосипедов есть специальные дорожки, у вас кое-где тоже видел, но там спокойно стояли автомобили. Это странно. В целом, мне кажется, Казань – очень перспективный город, заметно, что много нужного было сделано совсем недавно. Еду пробовать я, скажу честно, побоялся, ограничился классическим салатом Цезарь в ресторане и знакомыми продуктами в магазинах.

Рахуль Шарма, Индия: «В метро объявляют станции, но ты все равно не имеешь представления, где выходить, потому что слышно только «бу-бу-бу»

- Казань, конечно, красивый город, но очень сложный. Ничего не понятно. Вывески вроде бы на английском, а смысла в них никакого. А еще в метро объявляют станции, но ты всё равно не имеешь представления, где выходить, потому что слышно только «бу-бу-бу».

А еще мне здесь тяжело с людьми. В моем родном городе, если хочешь что-то узнать или уточнить, стараешься подойти к самым старшим. Я несколько раз пытался проделать это в Казани, но получал странную реакцию: мужчины смеялись, хлопали меня по плечу и уходили, а женщины махали руками и убегали, попискивая. И всё же, есть и плюсы – очень вкусная еда. Особенно нравятся ваши сладости, чак-чак, к примеру. Очень сладкий, но стоит начать есть, уже не можешь остановиться. Обязательно повезу его домой, угощу родственников.

Барбара Кришиз, Греция: «Я влюблена в вашу кухню. Очень сытная, но при этом хочется еще и еще»

- В Казань приехала впервые, раньше уже бывала в других российских городах. Ваш город не похож на остальную Россию, он более европеизированный. Много красивых зданий, хорошие дороги, очень чисто. На самом деле, очень чисто! Нигде такого раньше не отмечала. Я влюблена в вашу кухню. Очень сытная, но при этом хочется еще и еще. В Греции не найдешь так много выпечки. Если и удастся – она не выглядит настолько аппетитной. А в Казани я иду в магазин, вижу эти пирожки-булочки, и аж слюнки текут, сразу покупаю что-нибудь. Чувствую, в аэропорту придется доплачивать за перевес – только не чемодана, а собственный.

Якуб Романьяк, Германия: «Казань - не слишком современное место»

- Я живу в Казани 3 года, приехал сюда по работе, встретил прекрасную девушку и решил остаться. Город нравится, красивый. Только вот когда я впервые приехал, был уверен, что попал в какую-то глубинку. Трудно было поверить, что это столица. Мне до сих пор кажется, что Казань - не слишком современное место.

В первый год я снимал квартиру в небольшом пятиэтажном здании. Однажды вечером вышел во двор, прогуляться, воздухом подышать. Смотрю – пять или шесть бабушек на скамейке сидят, что-то на повышенных тонах обсуждают. Меня увидели – замолчали, я прошел мимо них, кивнул в знак приветствия. Так повторялось не раз, мне было безумно интересно, о чем же они так эмоционально беседуют, даже кулаками трясут. Потом мне моя девушка открыла тайну: они обсуждали подозрительного немца, поселившегося в доме, то есть, меня…

Серкан Илмаз, Турция: «Подумываю найти себе в Казани жену, чтобы она мне каждый день вкусности готовила»

- Меня с первого взгляда покорила Казань! Таксист, забравший меня из аэропорта, предложил немного покататься и посмотреть город, прежде чем поехать в гостиницу. Очень красивые здания, мне нравится, что высоток немного, всё такое небольшое и аккуратное. Я был в восторге. Правда, в конце поездки мне выставили счет размером с половину моего бюджета на недельное пребывание в Казани. С трудом удалось договориться по-хорошему.

Ну, а ваша еда – выше всяких похвал! Мне нравится русская кухня, но татарская – в разы вкуснее. Особенно, очпочмаки и эти небольшие пироги с курицей (элеши). Вот подумываю найти себе в Казани жену, чтобы она мне каждый день такие вкусности готовила.

Джеймс Доннован, Ирландия: «Девушки у вас красивые, все как на подбор»

- Погостить в Казани меня пригласили друзья, обосновавшиеся здесь пару лет назад. Я еще не успел привыкнуть к городу, реагирую бурно на всё новое. Куча выпечки вкусной, никак не могу остановиться. А самое главное - девушки у вас красивые, все как на подбор, каждый день глаза разбегаются, стоит только на улицу выйти. И хорошие очень, даже слишком.

Познакомился я недавно с прекрасной дамой, мы гуляли весь день, было весело. Хотел ее уже к друзьям вести – знакомить. А она мне говорит: «Мне дома в 21:00 нужно быть, иначе родители переживать будут». Меня удивило, что она с родителями живет, а она объясняет, что нет, живет с подругой, но каждый день отзванивается семье в деревню, рассказывает, как прошел ее день. Это очень странно, но достойно уважения.

Джессика Джоли, Венгрия: «Я бы смогла жить год на одном этом вашем катыке»

- Я поехала путешествовать по России, пока что успела побывать только в двух городах, двух столицах. Казань понравилась мне гораздо больше Москвы. У вас здесь свой отдельный язык. Это же удивительно! И люди спокойно говорят на обоих, понимают друг друга.

Еда мне кажется слишком жирной и тяжелой, я всё-таки стараюсь выбирать кафе с европейской кухней. Хотя мне пришелся по вкусу ваш напиток, вроде бы называется «катык». Очень необычный вкус, еще и сытный. Все вокруг говорят, что у вас кризис, но я считаю, раз у вас есть такие вкусные штуки собственного производства, - вы не пропадете. Мне кажется, я бы смогла жить год на одном этом катыке.