Минниханов о появлении улицы Назарбаева в Казани: это наш подарок в честь его 75-летия

Сегодня на торжественной церемонии открытия улицы имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Казани и.о. президента РТ Рустам Минниханов заявил о том, что таким образом был сделан подарок в честь 75-летия Назарбаева, которое будет отмечаться в Казахстане 6 июля. Об этом сообщает пресс-служба посольства Казахстана в России.

Открывая церемонию в Доме дружбы народов, Рустам Минниханов заявил, что решение о переименовании улицы позволит укрепить узы дружбы между двумя народами.

– Я считаю, что взаимоотношения между этносами и религиозными конфессиями в Казахстане являются примером для нас. Мы сделали этот шаг для укрепления дружбы наших народов и в честь 75-летия Нурсултана Абишевича, выражая огромное уважение к нему, решили преподнести такой подарок. Я поздравляю всех вас с этим событием, – обратился к присутствующим Минниханов.

По его словам, Нурсултан Назарбаев известен во всем мире.

– Он – самый близкий соратник нашего президента Владимира Путина. Положительные процессы, которые происходят сейчас на евразийском пространстве – это плод труда наших руководителей. По моему мнению, мы с сегодняшнего дня и в дальнейшем будем лишь укреплять дружбу и сотрудничество. Потому что имя такого великого человека как Нурсултан Назарбаев, присваивается одной из почетных улиц города. Мы сделаем все возможное, чтобы в дальнейшем эта улица стала образцовой, – сказал Рустам Минниханов, отметив, что казахи и татары близки по религии и языку.

Посол Казахстана в России Марат Тажин заявил о том, что присвоение одной из улиц Казани имени Назарбаева является важным событием, соответствующим духу времени.

– Наше торжественное мероприятие не случайно проходит в Доме дружбы, потому что Нурсултан Абишевич внес большой вклад в укрепление дружбы между народами, развитие взаимоотношений между государствами, – отметил Тажин.

Напомним, о переименовании улицы Эсперанто в Назарбаева стало известно 29 июня. Однако многие жители улицы Эсперанто выступили категорически против переименования. Известно, что активисты начали сбор подписей за возвращение улице исторического названия.