ФАР предложила проверить траты Казани на строительство ливневок

ФАР предлагает прокуратуре Татарстана проверить эффективность трат властей на водоотведение после потопов, как это планируют сделать в Москве после аналогичного потопа.

- В Госдуме сомневаются, что почти 18 млрд рублей, выделенные на содержание и совершенствование ливневой канализации (в Москве, - прим.авт), пошли по назначению. После ливня 23 июня 2015 г. затопило весь центр города Казани. Может быть и Прокуратуре РТ необходимо провести такую же проверку мэрии г.Казани? - написано на официальном сайте ФАР в РТ.

Напомним, накануне вечером в Казани прошла сильная гроза. В результате сильного дождя затопило многие городские улицы, в том числе Петербургскую, Баумана и Булак.

При этом в мэрии сообщили, что ливневки на этих участках находятся в "нормативном состоянии".

- В связи с обильными выпавшими осадками часть улиц в Вахитовском и Приволжском районах оказалась затоплена: это улицы Дзержинского, Правобулачная, Пушкина, Петербургская. Как отмечают в Комитете внешнего благоустройства, городские ливневки на этих улицах находятся в нормативном состоянии. Скопление воды на указанных участках было вызвано обильным выпадением осадков за короткий промежуток времени, - говорится в сообщении мэрии. - На работах по ликвидации подтоплений было задействовано 4 единицы специализированной техники. Улицы были освобождены от подтоплений в течение часа.

Тем не менее, ФАР такой ответ, по всей видимости, не устроил. Будет ли проведена проверка - покажет время.