Глава РЖД Владимир Якунин: не уверен, что ВСМ "Москва-Казань" будет достроена при мне

Президент РЖД Владимир Якунин рассказал о своих сомнениях в том, что он застанет на посту главы компании запуск железнодорожной высокоскоростной магистрали Москва-Казань. Об этом сообщает "Интерфакс".

- Единственное, чего я не смогу доделать, точнее, сомневаюсь, что это будет доделано под моим руководством в компании - завершить проект по запуску высокоскоростного движения Москва-Казань. Потому что только проектирование займет два года и строительство еще лет пять", - заявил Якунин.

При этом глава РЖД сообщил о своей уверенности в том, что проект будет реализован.

Напомним, ранее вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин сообщил, что билеты на поезд от Москвы до Казани по ВСМ будут продаваться по цене от 2000 до 12000 рублей. По его словам, в составах будут предусмотрены четыре класса: от самого дешевого туристического до первого.

Справка

Согласно проекту, протяженность ВСМ Москва - Казань составит около 770 километров, а максимальная скорость движения поездов будет достигать 400 километров в час.

На магистрали будут организованы остановки поездов через каждые 50-70 километров. Время пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа. Стоимость строительства ВСМ превышает 1 триллион рублей.