В Нижнекамске уронившего телефон школьника выгнали с ЕГЭ

В Нижнекамске школьника, уронившего телефон во время сдачи ЕГЭ, выгнали с экзамена, не позволив закончить выполнение заданий. Об этом сообщает "Вечерняя Казань" со ссылкой на министерство образования и науки Татарстана.

Результат нижнекамского выпускника, который взял на экзамен сотовый телефон, Рособрнадзор признает недействительным. Всего на использовании запрещенных средств связи во время сдачи ЕГЭ попались 62 российских школьника. Еще несколько десятков учеников использовали шпаргалки.

Результаты всех 102 учеников, которые нарушили регламент сдачи единого государственного экзамена, будут аннулированы.

Справка

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - экзамен, который централизованно проводится среди выпускников российских школ, лицеев и гимназий. Одновременно служит выпускным экзаменом из школы и вступительным в вузы. При проведении экзамена на всей территории РФ применяются однотипные задания и единые методы оценки работ.


Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведен в 2001 году в Чувашии, Марий Эл и Якутии, а также в Самарской и Ростовской областях. В 2002 году эксперимент прошел уже в 16 регионах страны, а в следующем году охватил 47 субъектов Российской Федерации.

С 2008 года Единый государственный экзамен сдают выпускники всех регионов России. После сдачи экзамена всем участникам выдаются свидетельства о результатах ЕГЭ - в быту их нередко называют сертификатами.