Банки спасают ипотеку за счет программы льготного кредитования

В марте текущего года, после снижения Центробанком ключевой ставки, правительство РФ решило снизить и ставку по льготным ипотечным кредитам с 13% до 12%.

Портал ProKazan.ru обратился в казанские банки и выяснил, насколько востребованной и популярной среди населения оказалась обновленная программа льготного ипотечного кредитования, изменились ли за два месяца требования к заемщику и ждут ли банкиры улучшения ситуации на ипотечном рынке в ближайшее время.

После запуска льготной программы в местных банках начался резкий рост продаж

Банкиры достаточно высоко оценивают эффективность льготного ипотечного кредитования. По их мнению, введение этой программы моментально оживило спрос на квартиры первичного рынка, так же они отмечают, что условия программы действительно способны поддержать население.

- Безусловно, льготная ипотека - это хорошая поддержка для всех, кто улучшает свои жилищные условия или приобретает недвижимость в целях инвестиций, - прокомментировал Марат Муллагалиев, директор Департамента розничного бизнеса ОАО "АИКБ "Татфондбанк".

По данным пресс-службы ОАО "Сбербанк", после запуска программы наметился спрос в рамках продукта "Строящееся жильё". Также они сообщают о том, что рынок практически сразу отреагировал на привлекательные условия. Подтверждением тому служит заметный рост продаж в ОАО "Сбербанк".

Для некоторых банков льготная программа стала основной в ипотечном кредитовании

С начала действия программы льготного ипотечного кредитования прошло около двух месяцев и за это время в банки поступило множество заявок на кредит с государственной поддержкой. Местные банкиры предоставили информацию о том, сколько кредитов было выдано за этот период.

Масштабы востребованности программы льготного ипотечного кредитования можно оценить, опираясь на данные местных банкиров о том, какую долю сейчас занимает льготное ипотечное кредитование в общей сумме выдачи ипотеки.

В "Сбербанке" доля ипотеки с господдержкой в общем объеме жилищного кредитования составляет 31%. "Татфондбанк" сообщает, что кредиты с государственной поддержкой составляют более 70% в сумме выдач ипотечных кредитов.

- Льготная ипотека составляет пятую часть всех выданных кредитов по госпрограмме в "ВТБ-24" в ПФО, - прокомментировал Александр Михалицын, и.о. управляющего "ВТБ-24" в РТ. - Вообще, Татарстан дал шестую часть по количеству и пятую часть по сумме от всех заявок в приволжском федеральном округе.

Также, по словам Михалицына, в апреле количество принятых заявок было больше, чем в мае - это связанно с длительными майскими праздниками.

Ставка по рыночной ипотеке в банках выше льготной на 3-5%

Сейчас в местных банках действуют примерно одинаковые условия по другим программам ипотечного кредитования. По данным собеседников портала, в среднем ставка по ним выше льготной на 3-5%.

В "ВТБ-24" ставка по стандартной программе на новостройки составляет 15,95% годовых. По данным пресс-службы "Татфондбанка", процентная ставка на приобретение квартиры на вторичном рынке недвижимости составляет от 15,49 % годовых, а на первичном рынке недвижимости - от 15,99 % годовых.

И только "Ак Барс" сообщил о том, что ставки по другим программам в банке начинаются от 11,8% годовых. Однако спикер не уточнил, как эти условия действуют в реальности и на какие дома распространяются.

- Процентные ставки на приобретение вторичной недвижимости зависят от программы кредитования и варьируются в диапазоне от 14,4% до 17% годовых. При приобретении недвижимости на первичном рынке ставки начинаются от 11,8% годовых, - сообщил представитель банка "Ак Барс".

Банкиры надеются на общее снижение ставок на ипотеку в ближайшее время

Местные банкиры, оценивают текущую ситуацию на ипотечном рынке Татарстана положительно. Во втором квартале текущего года они прогнозируют постепенное снижение ставок по ипотеке вслед за снижением ключевой ставки ЦБ

- На текущий момент наблюдается оживление рынка ипотечного кредитования в части приобретения первичной недвижимости, вызванного введением льготной ипотеки. В втором полугодии мы ожидаем дальнейшей динамики, - сообщает пресс-служба "Ак Барс" банка.

По словам директора Департамента розничного бизнеса ОАО "АИКБ "Татфондбанк", сейчас решающую роль играет вторичный рынок, и для его оживления необходимо снижение процентных ставок на ипотеку в этом сегменте и рост вкладов от жителей Казани. Вклад может быть как рублевый, так и валютный, а процент годовых или ежемесячных начислений зависит от вида вклада.

Постановление о льготной ипотеке было подписано 13 марта 2015 года. Формально программа действует до 1 марта 2016 года, предоставление субсидий прекратится при снижении ключевой ставки ЦБ до 9,5%.

Льготный ипотечный кредит можно получить на следующих условиях: приобретение жилья в новостройках или готового жилья от застройщика; фиксированная процентная ставка на весь срок кредита 12% годовых; валюта - рубли РФ; первоначальный взнос - от 20%; срок кредита - до 30 лет; сумма кредита - до 3 миллионов рублей.

Кстати
Ключевая ставка - это процентная ставка, по которой Центральный банк России (ЦБ РФ) предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю.