В Казани свыше 200 жителей города заразились грибком, передаваемым кошками

В Казани за 4 месяца 2015 года было зарегистрировано 212 случаев заболеваний стригущим лишаем, данное грибковое заболевание по большей части передается через бродячих кошек. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РТ. Этот показатель на 13,8 процентов выше показателя прошлого года.

- За 4 месяца 2015 года в Татарстане зарегистрировано 645 случаев микроспории, что выше аналогичного периода 2014 года на 4,3 процента, - отметил представитель ведомства.

Справка

Человек заражается стригущим лишаем при попадании на его кожу загрязненных возбудителем чешуек кожи волос, шерсти. Споры в них могут сохраняться до полутора лет, при попадании в почву – до 2 месяцев. Возможна передача возбудителя через головные уборы постельные принадлежности, парикмахерские инструменты, предметы обихода.


Данное заболевание повсеместно распространено, при этом естественная восприимчивость к нему у людей высокая. В основном, стригущим лишаем болеют дети, в том числе и новорожденные.

Симптомы

- На коже появляется возвышающееся над ней пятно с четкими границами и бледно-розовой шелушащейся центральной частью. Зудящие очаги до 3 см в диаметре располагаются чаще на коже лица, шеи, предплечий и плеч.

- На голове присутствуют 1–2 крупных очага величиной до 5 см с округлыми четкими границами. Волосы здесь обламываются, оставшиеся пеньки выглядят как бы подстриженными (отсюда название "стригущий лишай"), они тусклые, покрыты чехликом серовато-белого цвета

В Роспотребнадзоре рекомендуют при появлении на коже или голове шелушащихся пятен сразу же обратиться к врачу-дерматологу.