СМИ: в Казани попытались выселить из детского лагеря 200 беженцев из Донбасса

В Казани попытались выселить из детского лагеря "Солнечный" более 200 беженцев с Донбасса. Об этом сообщает REGNUM. При этом многие семьи, которым предложили освободить помещения, имеют маленьких детей.

На встрече с представителями общественных организаций вынужденные переселенцы сообщили, что руководство лагеря потребовало от них покинуть это место еще в начале мая.

Когда беженцы не согласились с этим, к ним приехали чиновники администрации Казани, которые принялись уговаривать их написать заявления о том, что они хотят вернуться на Украину.

- Когда на встрече с представителями казанской администрации я сказал, что никак не мог предположить того, что с нами русскими в России будут так бесчеловечно обращаться, то получил ответ, что мы не русские, а украинцы, и нам будет лучше жить дома на Украине, - сообщил один из переселенцев.

По его словам, они бы и рады вернуться на Донбасс, но только после того, как там закончится война, перестанут стрелять и появится работа.

- Мы надеялись, что здесь нам дадут возможность хоть немного заработать, чтобы можно было вернуться домой в Донбасс хоть с какой-то копейкой, - сказал собеседник издания.

По словам беженцев, на сегодня программа по упрощенной выдаче российского гражданства в Татарстане фактически не работает. Поэтому они не могут найти нормально оплачиваемую работу. Переселенцев берут только грузчиками, разнорабочими, уборщицами и диспетчерами такси.

Также переселенцы сообщили, что до сих пор им не выдали положенную материальную помощь.

Как сообщает издание, объект хотят освободить от беженцев по причине проведения в Казани Чемпионата мира по водным видам спорта. На территории лагеря планируется поселить сотрудников полиции, которые будут охранять соревнования.