В Казани членам банды наркоторговцев во главе с экс-полицейским дали 59 лет колонии

В Казани суд огласил приговор в отношении ОПГ во главе с бывшим полицейским Антоном Харитовым. Участники банды специализировались на сбыте синтетических наркотиков с помощью Интернета, сообщили в УФСКН по РТ.

В ходе процесса было установлено, что члены группировки причастны к совершению полутора десятков тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе - легализации наркодоходов на сумму более 12,6 млн рублей.

Наркополицейские изъяли у участников ОПГ партию синтетических наркотиков стоимостью более 100 млн рублей, которые последние планировали распространить через Интернет среди потребителей Татарстана и других регионов России.

Конец деятельности группировки наступил в 2013 году. Задерживали участников банды при разных обстоятельствах - одному пришлось вскрывать дверь "болгаркой", а другой пытался оказать сопротивление полиции.

Помимо организатора, 29-летнего Харитонова, в банду входили 5 активных участников в возрасте от 24 до 57 лет. Молодые участники ОПГ сбывали "синтетику" через Интернет, а более старшие члены банды выполняли роль наркокурьеров.

В ходе обысков в квартирах наркоторговцев были изъяты приготовленные к сбыту наркотики, банковские карты и сим-карты. Также удалось задержать наркокурьеров, которые направлялись в Казань с оптовой партией "зелья" весом более 45 килограммов.

Как сообщили сотрудники наркоконтроля, такого количества вещества могло бы хватить на изготовление более 1 млн разовых доз наркотиков.

Кроме того, следствию удалось доказать факт легализации доходов, нажитых преступным путем. Установлено, что члены ОПГ легализовали не менее 12,6 млн рублей. А фактические расходы Харитонова в десятки раз превышали сумму его официальных доходов.

Главарь банды передвигался по городу исключительно на дорогих автомобилях, приобретал торговые помещения и тратил преступно заработанные деньги на личные нужды.

Приволжский суд Казани приговорил Харитонова к 14 годам колонии строгого режима и штрафу в 800 тысяч рублей. Его сообщники Игорь Шахтарин, Алибек Шахбазов и Бехбуд Набиев получили по 11 лет заключения.

Оставшиеся участники группировки, Дмитрий Лыков и Максим Шинкарев, заключившие со следствие соглашение о сотрудничестве, проведут в колонии по 6 лет.