Минниханов рассказал о многоженстве, китайских заводах в РТ и водоохранных зонах рек

Сегодня исполняющий обязанности президента Татарстана провел встречу с казанскими журналистами, на которой был затронут целый ряд вопросов: от строительства ВСМ Москва - Казань, импортозамещения и развития особых экономических зон, до защиты акватории крупных рек.

Также глава республики рассказал о своем отношении к многоженству, о том, как он чувствует себя на посту президента, какие книги читает, будут ли праздновать в Татарстане 70-летие победы над Японией, а также о своем дяде, который защищал Москву от войск нацистской Германии в годы Великой Отечественной войны.

Портал ProKazan.ru публикует полный отчет со встречи журналистов с исполняющим обязанности президента Татарстана.

"Мы с этой ситуацией справимся"

Одним из первых вопросов, которые задали Минниханову журналисты, стал вопрос о состоянии дел в экономике России и как это повлияло на ситуацию в Татарстане.

- Ситуация, в которой оказалась наша страна, эти обстоятельства связаны с внешними факторами, - сказал и. о. президента РТ. - Наша страна ограничена в финансах на мировых рынках. Информационное поле неадекватно настроено к нашей стране. Эти последствия, конечно же, повлияли на экономику. Цена на нефть резко упала, ситуация в банковской сфере - все это негативно отразилось.

По словам Минниханова, говорить, что ничего в экономике не произошло - неправда. Но при этом ожидалось большее падение, которого не случилось.

- Мы думали, что упадем значительно больше, - сказал глава республики. - Сегодня и валовый продукт, и промышленное производство упали менее чем на 1 процент. Я считаю, что с одной стороны это хорошо, но наша задача - расти на 4, 5, 6 процентов в год.

И. о. президента РТ отметил, что условиях кризиса необходимо оказать поддержку людям, которые без нее могут лишиться работы.

- Понятно, что денег у нас не хватает и не будет хватать. И в этом случае, когда нам необходимо оживление экономики, эти ограничения ограничивают наши инвестиционные программы. Но это связано с огромным количеством людей. Эти люди останутся без работы. Поэтому наше решение было такое, что все программы, которые у нас есть, мы будем реализовывать. И мы их реализовываем.

По мнению Минниханова, "то падение, которое сегодня есть, оно не страшное".

- Тем более, у нас есть возможность привлечь бюджетные кредиты от минфина России - этим вопросом мы тоже занимаемся. Поэтому моя позиция, что через 4-5 месяцев мы с этой ситуацией справимся.

"Задача поставлена - сделать серьезный центр российского масштаба"

Далее Минниханов ответил на вопрос о развитии особых экономических зон Татарстана - "Алабуги" и "Иннополиса". По словам и. о. президента РТ, республике нужны не просто "какие-то производства" - они должны быть конкурентными и технологичными.

- Особая зона "Алабуга" - у нее история немножко побольше, чем у "Иннополиса". Там 45 резидентов, из них 16 полноценно работают. Это крупные предприятия, все они высокотехнологичные. И в этом году, я думаю мы еще 5-7 предприятий должны запустить. В ближайшее время будут запущены два предприятия в сфере стекольной и пищевой промышленности. Инвестиции там свыше 3 млрд долларов США.

По словам и. о. президента Татарстана, второй проект, "Иннополис", более глобальный и важный для страны.

- Цель нам известна. Сегодня основная часть программных продуктов - это разработки наших иностранных партнеров. Вы понимаете, наши отношения сегодня не совсем такие, которые позволяют нам в дальнейшем доверять им нашу судьбу. Эти программные продукты очень важны - если какие-то сбои будут, будут большие проблемы и в экономике, и в управлении. Поэтому задача поставлена - сделать серьезный центр российского масштаба.

Минниханов отметил, что особая экономическая зона "Иннополис" - это не только IT-университет с кампусом, но и технопарк и технологии компаний.

- В ближайшее время крупнейшая российская компания "Ростех" будет создавать там свой центр, - сообщил глава республики. - Другие крупные IT-компании и промышленные компании также будут создавать свои центры. И это будет научный центр. В ближайшие дни будет открыт первый пусковой комплекс. Университет уже частично работает.

Более того, свое представительство Иннополис имеет в Кремниевой долине в США. В свою очередь зарубежные резиденты Долины приходят на российский рынок. Какие есть особенности ведения бизнеса за границей с юридической точки зрения, можно узнать на https://gsl.org/ru/offshore/контролируемые-иностранные-компании/. Это позволит получать точную информацию о принципах налогооблажения в стране и ведения отчетности.

"Мы очень счастливы, что такое несчастье сырьевое"