В Казани в 2015 году отремонтируют в полтора раза больше домов, чем в прошлом году

Сегодня на "деловом понедельнике" председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин отчитался о работе по реализации программы капитального ремонта в Казани.

Высота подъема замененных лифтов в Казани позволяет достать до озонового слоя Земли

Программа по капремонту действует последние 7 лет. За это время в городе была отремонтирована треть жилого фонда (1735 домов) и заменено 30 % лифтов (более 1690 штук).

- Общая высота подъемов всех замененных лифтов превысила 47 километров от земли и могла бы достигнуть озонового слоя Земли, - удивил в ходе доклада Искандер Гиниятуллин.

Тему поддержал Ильсур Метшин.

- Образно начали доклад: и про Сатурн, и про озоновый слой. В данном случае небо давайте оставим птице, а сами будем думать о стуле. В нашем случае - это капитальный ремонт. Системные вопросы требуют кропотливого подхода, профессионализма и терпения в работе с нашими жителями.

В 2015 году отремонтируют 280 домов на 1,4 миллиарда рублей

В текущем году отремонтируют в полтора раза больше домов, чем в прошлом году. ЖКХ проведет капремонт в 280 домах, в 34 из которых заменят 110 лифтов. Для сравнения, в 2014 году было отремонтировано 178 домов на 1,3 миллиарда рублей.

Общий объем инвестиций в 2015 году составит 1,4 миллиарда рублей, 50 % которого сформировано за счет жильцов.

Уже на данный момент капитальный ремонт по городу выполнен на 60 % от плана. Полностью завершен ремонт 5 домов, включенных в программу. Все работы планируется завершить до 15 августа.

Впервые в рамках программы в кабинах лифтов будет установлена система видеонаблюдения. Оно уже действует в доме по улице Волгоградская. 21. Жильцы дома бесплатно получили доступ к записям камер. Им также раздали инструкции, поясняющие, как пользоваться этой системой с мобильного устройства и компьютера. Информация с камер будет в течение месяца собираться и передаваться в Управляющую организацию и полицию.

При этом установка видеонаблюдения не входит в список плановых работ по капремонту и зависит от решения Управляющей компании.

Цены на материал растут, количество работы не уменьшается

В ходе ремонтных работ комитет ЖКХ столкнулся с ростом цен на строительные материалы.

- Я очень рассчитываю на то, что нам не придется сокращать программу. Но ту экономию, которая у нас возникает по объективным причинам, мы не получим. Достаточно сказать о том, что трубопрокат с начала года в среднем подорожал на 40 %. Отопительные приборы и другие материалы в ценах растут. Приходится работать в этих условиях, - пояснил Искандер Гиниятуллин.