В РТ продолжается битва за Волгу: намытые частниками земли могут признать законными

24 апреля в Казани состоялась встреча защитников Волги с руководителем Нижне-Волжского бассейнового водного управления А.А.Быковым в присутствии начальника отдела водных ресурсов А.А.Филлипова и директора ФГУ «Средволгаводхоз» Ф.Ф.Мухаметшина. На встречу активисты были приглашены А.А.Филлиповым.

В ходе встречи выяснилось, что хозяином Куйбышевского водохранилища является ФГУ «Средволгаводхоз», но при этом у водохранилища нет границ, что и позволяет на выходе использовать его часть для создания искусственных земель. По словам Быкова, решить проблему могут только депутаты. ДЛя этого им следует внести поправки в закон.

На вопрос жителя поселка Октябрьский Бориса Фирсова «Что получается? Я приду, принесу документы и тоже смогу себе остров намыть?» ответ был прост. Да, можете.

На кадастровый учет водоохранные зоны и прибрежная защитная полоса так и не поставлены, так как Росреестр РТ постоянно находит замечания для того, чтобы не ставить на кадастровый учет границы, которые определялись в 2012 году. Сейчас, если все таки эти территории будут поставлены на кадастровый учет, то все, что было намыто за эти годы, признают землями сельхозназначения.

То есть по факту, если Куйбышевское водохранилище и дальше продолжат засыпать, то зарегистрируют эту территорию уже с намывами.

- Постановку на кадастровый учет водоохранных границ могут довести до того, что уже и Волги не останется, - комментирует защитница Волги Гульнара Гилязова.

Делом также заинтересовалось Минэкологии РФ, которое подает жалобу на "Росводресурсы" за то, что те не поддержали ходатайство о проведении судебной экспертизы с целью выяснения всех обстоятельств засыпки.

При это защитники Волги не сдаются и продолжают грудью стоять за ее сохранение.