Только шесть казанцев написали "Тотальный диктант" на "пятерку"

Только шесть жителей Казани написали "Тотальный диктант" на "пятерку". Об этом сообщают "Аргументы и факты" со ссылкой на представителя организатора акции Юлию Комарову.

Всего в "Тотальном диктанте" в этом году участвовал 941 житель города. Сколько человек получили "четверки", "тройки" и "двойки" не сообщается, так как, по словам организаторов, перед ними не стояла задача выявить неграмотных людей.

Кроме того, сами тексты "Тотального диктанта" не являются мерилом грамотности человека, так как они намного сложнее школьных.

- Но если человек получил пятерку на диктанте, это означает, что он превосходно знает русский язык и обладает невероятным чутьем, - сказала Комарова.

По словам председателя экспертной комиссии Натальи Кошкаревой, чаще всего ошибки совершали в наречиях "вполоборота" и "вполуха" (78 процентов и 71 процент соответственно). Также участники "Тотального диктанта" допускали ошибки в слитном и раздельном написании слов.

К примеру, 32 процента писавших диктант написали слово "невидимый" раздельно.

В целом по России на "пятерку" диктант написали от 1 до 2 процентов от всех участников. А всего в мероприятии приняли участие более 100 тысяч человек.

Справка

Первый "Тотальный диктант" прошел 11 марта в Новосибирске. Организаторами акции стали студенты гуманитарного факультета НГУ. В последующие годы диктант из сугубо университетского мероприятия превратился в общегородское, а затем завоевал и общероссийское признание.

С 2010-х годов тексты для "Тотального диктанта" стали писать известные писатели. Так, в 2010 году автором стал Борис Стругацкий, в 2011 году - Дмитрий Быков, в 2012 году - Захар Прилепин, в 2013 году - Дина Рубина, в 2014 году - Алексей Иванов.

В этом году автором текста "Тотального диктанта" стал писатель из Санкт-Петербурга Евгений Водолазкин.