В РТ бесплатно окажут юридическую помощь ветеранам войны и другим соцкатегориям граждан

Министерства юстиции Республики Татарстан сообщает, что бесплатную юридическую помощь могут получить ветераны ВОв, члены их семьи и ряд других категорий граждан.

Для ветеранов и их родных единый День оказания бесплатной юридической помощи пройдет 28 апреля. Мероприятие пройдет во всех муниципальных районах и городских округах Республики. В Казани бесплатная юридическая помощь будет оказываться с 9.00 до 12.00 часов в Доме дружбы народов (г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57 к.1). Проезд автобусами №№ 4, 5, 25, 43, 68, 71, 77) до остановки общественного транспорта «Павлюхина».

Получить бесплатную юридическую помощь также могут:

  • Малоимущие граждане
  • инвалиды I и II группы, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания
  • Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и Герои Труда Российской Федерации
  • дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители
  • лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, усыновители, если они обращаются за оказанием помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей
  • лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи, граждане, признанные судом недееспособными (их законные представители)
  • несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы (их законные представители) (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве)
  • граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации

Специалисты не только проконсультируют устно и письменно, но и составят документы правового характера (заявления, жалобы, ходатайства), представят их интересы в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Если у вас остались вопросы, зайдите на официальный сайт Министерства юстиции Республики Татарстан в раздел «Бесплатная юридическая помощь» (www.minjust.tatarstan.ru) или позвоните по телефону (843) 223-02-13.