В Казани суд признал законным дело против полицейских бывшего ОП "Дальний", избивших парня

В Казани Советский суд признал законным возбуждение уголовного дела в отношении двух полицейских бывшего ОП "Дальний" (ныне ОП "Сафиуллина") Азата Абдуллина и Эльмира Намазова, которых в превышении должностных полномочий с применением насилия. Об этом сообщил Казанский правозащитный центр.

Таким образом, судья отклонил жалобу адвоката полицейского Намазова, просившего признать необоснованным решение заместителя Генпрокурора России Виктора Гриня о возобновлении следствия.

Напомним, в марте этого года Гринь отменил решение прокурора и зампрокурора РТ и возобновил дело в отношении двух участковых бывшего отдела полиции "Дальний" - начальника отдела участковых и по делам несовершеннолетних ОП № 9 Азата Абдуллина и участкового Эльмира Намазова, избивших на улице 20-летнего Рафаэля Сафина.

Пострадавший: "Меня поставили на колени и держали под дулом пистолета"

Все произошло 16 августа 2014 года. 20-летнему Рафаэлю Сафину позвонил его знакомый и попросил приехать к дому его тети на Проспекте Победы, так как кто-то через электрощитовую выключил свет в квартире.

Молодой человек приехал по адресу, зашел в подъезд, как вдруг кто-то крикнул "Стоять!". Рафаэль обернулся и увидел двух мужчин в штатском, которые направили на него пистолеты. От страха парень выбежал из подъезда. После того, как Рафаэль выбежал, один из них дважды выстрелил. Молодой человек остановился и лег на землю.

По словам парня, подбежавшие мужчины ногами избили его по лицу и телу, а затем надели наручники. Никакого сопротивления молодой человек не оказывал, оружия и запрещенных предметов при нем не было.

- Когда я поднял голову и попросил их представиться, то один из них наступил мне на голову ногой, - вспоминает Рафаэль. - Потом меня поставили на колени и держали под дулом пистолета. Когда я попросил снять наручники, то мне сказали, что у них нет ключей.

После этого молодого человека доставили в отдел полиции № 9 (бывший “Дальний”), где с него взяли объяснение и отпустили. Врачи зафиксировали у пострадавшего кровоподтеки лица и грудной клетки, а также ссадины правого коленного сустава.

Оправдания полицейских: мы выжидали 55-летнего преступника

Как выяснилось, в подъезде дома в засаде находились начальник отдела участковых и по делам несовершеннолетних ОП № 9 Азат Абдуллин и участковый Эльмир Намазов.

По версии полицейских, им поступила команда на задержание преступника, объявленного в розыск за убийство. Для этого капитаны полиции через электрощитовую выключили свет в конкретной квартире и стали ждать выхода на площадку подозреваемого.

При тусклом освещении они не опознали человека, подошедшего к элетрощитовой. Свою ошибку они поняли, когда рассмотрели лежавшего на земле Сафина.

Прибывший на место происшествия начальник отдела уголовного розыска ОП № 9 Павел Романов заявил, что считает действия участковых правомерными, поскольку "была реальная угроза жизни и здоровью сотрудников полиции".

- Как заявили сами участковые, они следили за квартирой, из которой должен был выйти 55-летний преступник. Вместо этого они погнались за 20-летним парнем, вошедшим с улицы, - рассказал представитель пострадавшего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром. - Видеозапись, сделанная с камеры близлежащего магазина, опровергает доводы полицейских о том, что они бежали за парнем, держа в руках служебные удостоверения. Они передвигались, держа пистолеты обеими руками. Даже когда полицейские подошли к Рафаэлю, ни один из них не предъявил “корочку".

После этого было возбуждено уголовное дело, однако в феврале текущего года зампрокурора Татарстана Сергей Старостин отменил постановление о возбуждении уголовного дела. Решение подчиненного поддержал прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

Тогда (с подачи руководителя СУ СКР по Татарстану Павла Николаева) замглавы Следственного комитета России Андрей Лавренко направил материалы в Генеральную прокуратуру России.

Заместитель Генпрокурора РФ: нужно возобновить дело

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь согласился, что позиция следователей о несогласии с решением прокуроров убедительна.

- Противоправных действий в отношений полицейских Сафин не совершил. Какого-либо оружия и ли похожего на него предмета у него не обнаружено. Оснований для применения участковыми физической силы и специальных приемов не имелось, - цитируют правозащитники слова Виктора Гриня.

Таким образом расследование уголовного дела будет возобновлено.

Запись с камеры видеонаблюдения