В крупнейшем городе Ингушетии в честь Минтимера Шаймиева назовут улицу

В Ингушетии в честь первого Президента Татарстана назовут одну из улиц в городе Назрань. Об этом сообщили в Министерстве культуры РТ.

Открытие улицы в честь в Шаймиева состоится 2 апреля этого года в рамках Дней культуры Татарстана в Ингушетии. Идея об открытии улицы в честь первого Президента РТ принадлежит мэру Назрани Алихану Тумгоеву. В дальнейшем ее поддержал глава республики Юнус-Бек Евкуров.

- Общественность Ингушетии высоко ценит заслуги Минтимера Шариповича Шаймиева в деле укрепления дружбы между братскими народами двух республик и многолетнюю политическую и общественную деятельность, - говорится в сообщении Министерства культуры РТ.

Дни культуры Татарстана пройдут в Ингушетии с 1 по 3 апреля этого года. В рамках проекта жители северо-кавказской республики смогут ближе познакомиться с культурой татарского народа, его обычаями, традициями, историко-культурным и художественным наследием.

Справка
Минтимер Шаймиев - советский и российский политик, первый президент Татарстана. Возглавлял республику с 1991 по 2010 годы. Остаётся рекордсменом по длительности пребывания в должности главы субъекта РФ (6862 дня), превосходя в том числе экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и экс-президента Башкортостана Муртазу Рахимова.
К достижениям Шаймиева в период президентства относят программу по ликвидации ветхого жилья, строительство метрополитена в Казани, вхождение региона в группу лидеров по развитию экономики и объемам строительства жилья на душу населения, а также развитие спорта.