· 16+ · Саша Гром

Верховный суд решил не арестовывать начальника судебных приставов по "делу Адмирала"

Верховный суд РТ оставил без изменения решение по избранию меры пресечения для Жанны Алпаровой. Начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам управления ФССП, ставшая фигуранткой дела о пожаре в ТЦ «Адмирал», оставлена на свободе, об этом стало известно сегодня в ходе заседания суда.

Прокуратура ходатайствовала отменить решение суда первой инстанции, который 21 марта отказал в аресте Алпаровой, и направить дело на новое рассмотрение. В качестве особых обстоятельств упоминается, что она одна воспитывает троих детей, двое из которых имеют заболевания.

Согласно версии правоохранительных органов, в 2013 году в рамках проведения органами прокуратуры проверки на предмет соблюдения ООО "Заря" (арендатора торгового центра) законодательства о пожарной безопасности при "Адмирала" были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки в суд было направлено исковое заявление об устранении нарушений, которое впоследствии удовлетворено.

При этом Алпарова дала незаконное указание своей подчиненной - судебному приставу-исполнителю Минзиле Сафиной окончить исполнительное производство в связи с его якобы фактическим исполнением, зная, что нарушения не устранены. 12 ноября 2013 года производство было окончено, при этом в ходе повторной проверки в 2014 году выяснилось, что более половины нарушений устранено не было.

На данный момент к ответственности привлекаются 11 человек. По делу привлечен председатель совета директоров компании "АС Менеджмент" - казанский миллиардер Алексей Семин. В настоящее время предприниматель находится во Франции.

Кроме него подозреваемыми по делу являются гендиректор компании "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин (арестован на 2 месяца), судебный пристав Минзиля Сафина (находится под домашним арестом), специалисты Госстройнадзора Галия Исаева (арестована на 2 месяца) и Роман Юдин.

Также уголовные дела возбуждены в отношении арендатора здания ТЦ "Адмирал" Гусейна Гахраманова (арестован на 2 месяца), заместителя Гахраманова по технике безопасности Николая Каекина (арестован на 2 месяца) и троих рабочих - Наиля Габдулхаева, Фирдината Ульданова и Альберта Халикова (все трое арестованы на 2 месяца).

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. По последним данным, погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.