· 16+ · Саша Гром

Избитый героем-полицейским казанец требует 800 тысяч рублей

В Казани избитый полицейским Разилем Каримовым 48-летний мужчина потребовал от государства 800 тысяч рублей, об этом сообщает Казанский правозащитный центр. Вахитовский районный суд Казани зарегистрировал иск мужчины к Минфину России за пытки в полиции.

Свои нравственные страдания пострадавший оценил в 800 тысяч рублей. Третьими сторонами по иску являются МВД Татарстана и осужденный полицейский.

- Указанный размер компенсации соответствует суммам, присуждаемым Европейским судом по правам человека по аналогичным делам, - сообщил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Напомним, что инцидент случился в октябре прошлого года, когда сотрудники ППС Казани задержали 48-летнего мужчину за драку на улице Петербургская и доставили его в отдел полиции, где поместили в камеру.

После этого Разиль Каримов на почве "внезапно возникших неприязненных отношений" надел на мужчину наручники и, оттащив в коридор, избил его руками и ногамии по животу.

После того, как факт избиения задержанного сотрудником полиции подтвердился, последний был уволен из органов внутренних дел. Кроме того, пять полицейских были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что весной прошлого года Разиль Каримов вместе с коллегой совершил героический поступок. В марте МВД по РТ распространило информацию, что сержант Каримов и прапорщик Гатауллин спасли жизнь 76-летнему любителю лыжных прогулок, провалившемуся под лед на озере Кабан. Позже в УВД Казани подтвердили, что привлекаемый к уголовной ответственности полицейский - тот самый, что не побоялся выйти на тонкий лед.

Несколько недель назад Верховный суд Татарстана Разилю Каримову приговорил к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима вместо 4-х лет, на которые его ранее осудил Вахитовский суд города