· 16+ · Саша Гром

Верховный суд удвоил срок казанскому бармену, забившему из-за неоткрытой двери таксиста

Верховный суд РТ пересмотрел приговор Кировского райсуда Казани по делу об убийстве 17 сентября 2013 года таксиста Вячеслава Будылина, вдвое увеличив срок наказания главному обвиняемому - 18-летнему бармену Артему Симакову, а его остававшемуся на свободе соучастнику назначили реальный срок заключения, сообщает "Вечерняя Казань".

Трагедия произошла 17 сентября прошлого года - парень избил таксиста до полусмерти за то, что тот не открыл перед ним дверь машины. В ходе расследования сотрудники полиции задержали преступника. Пострадавший таксист находился в реанимации с диагнозом "перелом основания черепа, кома второй степени", где через месяц, так и не приходя в сознание, скончался. Позже стало известно, что подозреваемый в избиении парень работал барменом в одном из городских кафе.

Артему Симакову, который нанес таксисту смертельные побои, Кировский суд назначил шесть лет колонии общего режима, а его 23-летнему другу Эмилю Идиятову, который катал Симакова и их общую знакомую Эльзу Ибрагимову на угнанном такси - четыре года условно.

Однако на днях Верховный суд переквалифицировал действия Симакова, усмотрев в них не причинение смерти по неосторожности, а умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть. С учетом еще двух вменявшихся Симакову статей, суд назначил ему наказание в виде 12 лет колонии строгого режима. А Эмилю Идиятову условное наказание заменил на четырехлетний срок в колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.