· 16+ · Саша Гром

На месте сгоревшего "Адмирала" завершены все работы, двух пропавших так и не нашли

Спасатели в среду завершили поисковую операцию на месте сгоревшего ТЦ "Адмирал" в Казани, тела двух человек, числившихся пропавшими без вести, не обнаружены. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС.

- К 17.00 все поисковые работы и разбор завалов на месте пожара и обрушения ТЦ "Адмирал" завершены полностью, - сообщили в МЧС.

Стоит отметить, что, как сообщает ТАСС, родственники пропавших без вести также смогут рассчитывать на компенсацию от государства, несмотря на то, что тела их близких не найдены.

Напомним, что температура горения в эпицентре пожара достигала 1000 градусов, тела пропавших могли просто превратиться в прах. Однако весь вывозимый пепел отправляют на экспертизу.

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до глубокой ночи. В результате ЧП погибли 17 человек, из которых 8 - граждане России, а остальные иностранцы. За медицинской помощью обратились более 70 человек. 9 из них до сих пор остаются в больницах.

Всего к уголовной ответственности по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" привлечены 11 человек. Один из фигурантов - председатель совета директоров компании "АС Менеджмент" - казанский миллиардер Алексей Семин. В настоящее время предприниматель находится во Франции.

Кроме него подозреваемыми по делу являются гендиректор компании "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин (арестован на 2 месяца) и специалисты Госстройнадзора Галия Исаева (арестована на 2 месяца) и Роман Юдин.

Также уголовные дела возбуждены в отношении арендатора здания ТЦ "Адмирал" Гусейна Гахраманова (арестован на 2 месяца), заместителя Гахраманова по технике безопасности Николая Каекина (арестован на 2 месяца), троих рабочих - Наиля Габдулхаева, Фирдината Ульданова и Альберта Халикова (все трое арестованы на 2 месяца), а также двух судебных приставов - Минзили Сафиной и Жанны Алпаровой.

На данный момент продолжается расследование уголовных дел.