Роскошь, цветы и желтый цвет: красивая индийская свадьба глазами казанского фотографа

Свадьба по индийским канонам и традициям невероятно красива. Вот несколько из них:
1. Свадьба в Индии начинается с помолвки. Семья жениха выбирает ему пару и ведут переговоры с ее родителями о предстоящей свадьбе. Девушка может вообще не знать своего суженого, ей остается только покориться родительской воле. Эта традиция сформировалась несколько тысячелетий назад, но с тех пор ничуть не изменилась.
2. Сангит. Церемония, напоминающая наш девичник. Семья невесты готовит сладости, в дом приглашаются представительницы слабого пола с обеих сторон. Девушки танцуют и поют, радуясь предстоящему торжеству.
3. Сухагин. Церемония, заключающаяся в том, что взрослые женщины перед свадьбой молятся за невесту, чтобы умерла она раньше мужа, т.к. в Индии покинуть этот мир раньше мужа считается позорным.
4. Менди или роспись хной. В Индии на стопы и ладони невесты традиционно рисуют павлинов, романтические пары, цветы и т.д.
5. Восхваление желтого цвета. Ритуал, во время которого все присутствующие в доме гости наносят на лоб желтую краску и осыпают себя и других желтым порошком. Почему именно желтый? Этот цвет в Индии является символом солнца и верности. Проводится этот ритуал дважды - в доме жениха и доме невесты.
6. Вар мала. Жених и невеста обмениваются цветочными гирляндами, что символизирует их объединение. Цветочные гирлянды также используются для другого красивого обряда: после прочтения клятвы священник соединяет руки молодых цветочной гирляндой, что символизирует их воссоединение в единое целое.
7. Канья Даан. Индийский свадебный обряд, во время которого молодым связывают руки специальными нитями, а затем отец невесты омывает руки молодых чистой водой.
8. Агни Париная. Ритуал, который производится в конце торжества. Край сари связывают крепко-крепко с одеждой жениха, что символизирует их привязанность друг к другу и крепкость брачного союза. Затем в таком виде молодые обходят несколько раз жертвенный огонь, зажженый в храме. И только после этого они превращаются в мужа и жену!
Фотограф: Ира Ефремова
http://https://vk.com/iraefremovaphotography