Депутаты Госсовета потребовали от правительства РТ разработать кризисный сценарий развития экономики

Члены комитета Госсовета РТ по государственному строительству приняли рекомендации правительству Татарстана разработать кризисный сценарий развития экономики республики на 2015 и последующие года. Об этом сообщает "Коммерсант".

Поводом к этому стали прогнозы министерства экономики РТ, согласно которым курс доллара в следующем году составит 37 рублей, а стоимость барреля нефти - 100 долларов. Эта информация возмутила депутатов.

Так, совладелец ОАО СМП "Нефтегаз" Фоат Комаров заявил, что правительство России предусматривает "кризисный сценарий - 60 долларов за баррель" и предсказал, что у нефтяных компаний Татарстана будут нулевые прибыли, что не позволит исполнить бюджет республики.

Идею Комарова разработать кризисный сценарий развития экономики Татарстана поддержали глава фракции КПРФ Хафиз Миргалимов, гендиректор ОАо "Казметрострой" Марат Рахимов и другие депутаты.

Заместитель министра экономики РТ Айрат Шамсиев сообщил депутатам, что министерство "готовит и другие сценарии", но их пока не озвучивает.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что дефицит бюджета Татарстана на 2015 год может превысить 5 млрд рублей. Согласно прогнозам, общий объем доходов бюджета Татарстана в 2015 году может составить 147,57 млрд рублей, а расходов - 162,2 млрд рублей. Дефицит прогнозируется на уровне 5,38 млрд рублей. В 2016 и 2017 годах - 8,55 и 13,87 млрд рублей соответственно.