Татарстан занял первое место в России по объему производства молока

Республика Татарстан стала первой среди регионов РФ по объемам производства молока. Однако по сравнению с 2010 годом производство молока в республике снизилось, об этом накануне во Дворце земледельцев в ходе республиканского совещания по итогам работы отрасли животноводства за первое полугодие текущего года под председательством заместителя премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов.

Кроме того, по его словам, по производству скота и птицы на убой в живой массе РТ с объемом 476 тыс. т занимает по стране 2-е место, но по темпам развития — только 37-е (по ПФО — 1-е место по объемам, 5-е место по темпам роста), передает пресс-служба министерства сельского хозяйства РТ.

«У нас единственная козырная карта — это животноводство. Такая погода, что мы сейчас не можем рассчитывать на рекордный урожай, но при хорошей организации работы, соблюдении технологических требований, рекомендаций, которые высказывает минсельхозпрод, республика сможет обеспечить хорошую динамику дальнейшего развития отрасли животноводства», — отметил министр.

Коснулся глава минсельхозпрода и темы уборочных работ, дав положительную оценку районам Предволжской зоны, которые, по его словам, работают достаточно производительно, а также хранению собранного урожая и содержанию животноводческих ферм. В связи со случаями сибирской язвы особое внимание уделено здоровью животных, с помощью технологий pk-izhsintez.ru/products/zhivotnovodstvo-main/soderzhanie-i-doenie/gigiena-vymeni/italmas-vp-plenkoobrazuyushhee-sredstvo-posle-doeniya-2 осуществляется профилактика маститов и иных заболеваний, тщательно проверяется полученная продукция.

Ранее портал рассказывал, как казанский молкомбинат борется с кризисом и какие пояились новые продукты.