Нефтегазохимический комплекс Татарстана к 2019 году может вырасти на 28 процентов

Завершается разработка Программы развития нефтегазохимического комплекса Татарстана на 2015-2019 годы, об этом сообщил генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин на заседании Совета директоров компании.

- Реализация программы обеспечит рост производства в нефтегазохимическом комплексе на 28 процентов по сравнению с 2013 годом. Будут созданы предпосылки для увеличения выпуска еще на 17 процентов в 2020 году. В среднем нефтегазохимический комплекс должен расти на 4 процента в год, - поделился Рафинат Яруллин.

В базовом сценарии программы будет продолжено качественное изменение структуры нефтегазохимического комплекса. Доля химии и нефтехимии должна вырасти до 39 процентов в 2019 году и до 46 процентов – в 2020-м.

- Стратегия ОАО «Татнефть» включает четыре основных направления. Это внедрение новых технологий добычи и бурения нефти, освоение запасов сверхвязкой и сланцевой нефти. На НПЗ «ТАНЕКО» к 2020 году планируется довести глубину переработки до 97 процентов и начать производство ароматических углеводородов. ОАО «Татнефть» проводит реконструкцию Нижнекамской ТЭЦ-2, - добавил Рафинат Яруллин.

Шинный комплекс ОАО «Татнефть» концентрируется на продвижении своего бренда, расширении модельного ряда и увеличении географии продаж в России. Основной проект «Нижнекамсктехуглерода» – увеличение мощности по выпуску технического углерода на 41 тыс. т – до 160 тыс. т в год.

«Нижнекамскнефтехим» к 2020 году значительно нарастит мощности по выпуску каучуков, построит новый олефиновый комплекс и мощности по полимеризации. «Казаньоргсинтез» в ближайшие 2-3 года модернизирует существующие производства, а с 2017 года планируется приступить к новому этапу инвестиционного развития.

В результате реализации проектов базовых предприятий производство дизельного топлива и автобензина в республике вырастет более чем в 3 раза по сравнению с 2013 годом, углеводородных фракций – в 4,4 раза, пластиков – в 2,1 раза, каучуков – в 1,4 раза, - сообщил Рафинат Яруллин.