Проходящий санацию «БТА-Казань» возглавит экс-сотрудник аппарата президента

Председателем правления ОАО "БТА-Казань", завершающего процедуру санации, станет зампредправления ОАО "Татагропромбанк" 35-летний Айрат Камалов, об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

- Его кандидатуру утвердят на годовом собрании акционеров банка 31 июля, - отметил представитель пресс-службы.

Главу "БТА-Казань" выбирали среди прочих из банков "Ак барс" и ВТБ, но остановились на претенденте, знакомом правительству: Камалов более года работал замначальника государственно-правового управления при президенте Татарстана.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что Центробанк России принял решение санировать испытывающий трудности с ликвидностью банк "БТА-Казань", информация об этом появилась на сайте регулятора. "Данное решение нацелено на восстановление платежеспособности одного из крупных банков Республики Татарстан. В ближайшие дни проблемы с ликвидностью АКБ "БТА-Казань" будут решены, банк начнет работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжить пользоваться его услугами", - сообщается в релизе Центробанка. Санатором "БТА-Казань" выступает Татфондбанк и один из его крупнейших акционеров — ООО "Новая нефтехимия", последняя выделит банку заем в размере 1,8 миллиардов рублей. Татфондбанк выделит "БТА-Казань" кредит в размере 1,2 миллиарда рублей. После этого средства в размере 9,9 миллиардов рублей будут выделены Агентством страхованием вкладов.