"Газпром трансгаз Казань" отправил отдыхать сотрудников вместо Крыма в Европу

Дочерние компании "Газпрома" — "Газпром трансгаз Казань", "Газпром добыча Уренгой", "Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы", а также администрация города Балашиха передумали отправлять сотрудников на отдых в Крым.

Несмотря на заявления руководства газовой монополии о желании активно включиться в развитие туризма в Крыму, рекомендации федерального правительства региональным госорганам заключить договоры об организации отдыха для сотрудников в Крыму и санкции Евросоюза против России, в дочерних компаниях газового концерна предпочли отправить сотрудников в страны ЕС, сообщают "Известия".

В "Газпром трансгаз Казань" приняли решение купить для своих сотрудников путевки в Болгарию. Дочерняя компания "Газпрома" готова отправлять в Европу сотрудников за 30 тысяч рублей за человека.

Покупку путевок в Болгарию объясняют загруженностью российских детских оздоровительных центров на Черноморском побережье России.

- Ввиду того, что планирование летнего отдыха ведется заранее, во втором полугодии 2013 года были заявлены планы по организации отдыха 2014 года. Такая длительная подготовка обусловлена рядом организационных мероприятий, в том числе процедурой открытых конкурсных закупок. В период планирования и оформления соответствующей документации Республика Крым еще не была в составе Российской Федерации. Поэтому был проведен открытый конкурс на организацию летнего отдыха для детей в Болгарии, — пояснили в пресс-службе компании.

Ранее портал сообщал о том, что Рустам Минниханов дополнительно выделил на перелет татарстанских детей в летние лагеря, расположенные на территории Крыма, 10 миллионов рублей. Министр по делам детей и молодежи РТ Рафис Бурганов, выступая на брифинге в кабмине, заявил, что именно такая сумма необходима, чтобы компенсировать разницу стоимости авиабилетов.