На заседании Госсовета депутаты обсудили "Вамин" и его будущее

На прошедшей сегодня, 28 марта, тридцать восьмой сессии Государственного Совета затронули и тему сильно задолжавшего кредиторам "Вамина". Перед парламентариями выступал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Ахметов представил подробный отчет о самых разнообразных показателях компании, в частности, рассказал о проведенной реструктуризации и количестве представленного в ассортименте магазинов товаров компании.

Причинами неблагоприятной ситуации с финансами в "Вамине" на сегодняшний день являются, по словам Ахметова, финансовый кризис 2008 года и 3 засушливых земледельческих года в дальнейшем. На сегодня компания не обслуживает свои долги, которые с весны прошлого года достигли цифры в 19 млрд. рублей.

Предполагается, что на базе предприятия создадут новую компанию, которая будет представлять собой вертикально интегрированную и оперативно управляемую структуру.

Напомним, что ранее сегодня в ходе сессии Госсовета были приняты законы о штрафе за попрошайничество и разрешении блокировать улицы во время спортивных мероприятий.