Казанский Речной порт превратят в гостиницу

В рамках рубрики "Стройки Казани" корреспондент портала ProKazan.ru узнал подробности реконструкции здания Речного вокзала.

- Мы начали реставрацию здания летом 2012 года и уже год спустя собираемся закончить строительные работы, - рассказывает заместитель директора по экономической безопасности Речного порта Сергей Жуков. - Во время Универсиады здесь смогут разместиться туристы.

По словам замдиректора, решение отдать одно здание под гостиницу было принято потому, что использовать оба здания вокзала по его прямому назначению оказалось нецелесообразным. Но один корпус, который ближе к прибрежной зоне, останется вокзалом.

На этажах новой гостиницы расположатся 78 номеров категории три звезды. В ней смогут остановиться не только гости, которые прибыли на вокзал, но и любые другие туристы.

- Я считаю, что переделывать Речной порт в гостиницу – это не очень хорошо, - комментирует администратор гостиницы "Авиатор" Диана Суханова. – Туристы ездят туда, чтобы посмотреть на него, как на достопримечательность города. Да и вокзал находится на окраине, поэтому вряд ли отель будет выгодным.

На четвертом этаже застройщики планируют сделать ресторан, а на этаж ниже будет конференц-зал.

- На данный момент мы занимаемся облицовкой здания и внутренними работами, - продолжает замдиректора по экономической безопасности. – Сразу могу сказать, что внешне Речной порт останется таким же. Мы только обновим синее остекление и отделку, которая будет либо синеватого, либо серебристого оттенка.

Также, по словам Сергея Жукова, вокруг будет благоустраиваться территория. Будут сделаны зеленые насаждения и, возможно, расширяться парковка.

- Решение о превращении Речного вокзала в гостиницу кажется мне каким-то странным, - признался завкафедрой градостроения КГАСУ Александр Дембич. - Сейчас идет тренд по развитию речных сообщений, по Волге отправляется много круизных теплоходов, поэтому правильнее, думаю, было бы оставить вокзал вокзалом.