20-летний владелец хостела в Казани: "Пришел майор и сказал, что меня "заказали"

Несмотря на внешнюю инфантильность, Айрат уже вовсю сотрудничает с инвесторами из Гонконга и отбивается от "оборотней в погонах". Он - владелец хостела в Казани под собственным брендом Aillin. Сейчас вместе с более опытным партнером собирается запустить еще два проекта - сервис онлайн-бронирования номеров и видеоуроки для начинающих предпринимателей.

Футбол и образование

А начиналось все с компании, которая предлагает "подарки-сюрпризы". По словам Айрата, этот проект дал многое для него в плане понимания бизнеса: "Я понял, что нужно делать, каких ошибок не стоит совершать, какую политику необходимо проводить, чтобы правильно позиционировать свой товар на рынке".

Тяга к бизнесу у Сунгатуллина проснулась еще в 17 лет, когда он вместе с родителями жил в Ханты-Мансийском автономном округе. Тогда юный Айрат занимался минифутболом и выступал за молодежный состав профессионального клуба "ТТГ-Югра". Когда встал выбор - учиться или продолжать играть в футбол, Айрат предпочел развиваться умственно и поступил в КГФЭИ.

- Как-то я зашел на сайт института и наткнулся на страничку бизнес-клуба. Там красовалась фотография президента клуба - такой деловой человек, в костюме. Я подумал, что тоже хочу стать таким и заниматься бизнесом.

Проживание в капсулах и отель на колесах

Уже будучи студентом он увидел в кафе вуза того самого "делового человека" и осмелился присесть за его столик. Президентом бизнес-клуба оказался Василь Закиев - ныне руководитель проектов бизнес-инкубатора IT-Парка.

- Я подошел к нему, представился и сказал, что у меня есть желание, время и энтузиазм заниматься бизнесом, но нет денег. Он ответил, что у него тоже нет денег, но предложил встретиться позже и обсудить кое-какой проект.

Спустя несколько дней Сунгатуллин уже был на собрании бизнес-клуба и обсуждал идеи о проживании в капсулах и гостиницы на колесах. Ни та, ни другая продолжения не получила, а вот проект хостелов - дешевых общежитий для туристов - показался ему заманчивым.

- Мы посчитали, что в течение следующих 10-20 лет хостелы будут активно развиваться. Если в Европе этот бизнес уже вышел на высокий уровень, то в России дела не так хороши. В Москве и Санкт-Петербурге еще можно набрать несколько топ-хостелов, а вот в целом по стране ситуация плачевная, - объясняет Айрат.

"В хостелах Казани царит "совок"

По его словам, приличный хостел как минимум должен предоставить кровать, интернет и легкий завтрак. А еще высокий уровень обслуживания. С последним в России особый "напряг".

- В большинстве хостелов Казани царит "совок". К ним приезжают иностранцы, спрашивают по английский "Hi, how are you?", а администраторы в ответ недоумевая пожимают плечами.

Отчасти такой сервис можно оправдывать невысокой стоимостью проживания. Если в Европе спальное место стоит 1000-1200 рублей, то в России эта цифра вдвое меньше.

- За границей хостелы рассматривают как долгосрочные проекты и вкладывают в них миллионы евро, а у нас менталитет такой: меньше вложить, больше получить, - негодует Айрат.

Макароны и шпроты на ужин

Вообще-то, на крючок "быстрой наживы" сначала попался и он сам, открыв вместе с партнером хостел в переоборудованной квартире. Занял у знакомого деньги под проценты выше банковских, сделал ремонт, поставил мебель и стал ждать клиентов. Бизнес пошел в гору, но масштаб был не тот.

- Сдавая квартиру, можно заработать разве что на ежедневный поход в кино. Чтобы делать настоящие деньги, нужно иметь полноценный хостел, - говорит Сунгатуллин, у которого к тому моменту ухудшились отношения с партнером. В итоге ему все же пришлось покинуть проект.

Все это время Айрат не говорил родителям о своем занятии и, естественно, не получал финансовой поддержки.

- После учебы сам себе готовил макароны и ел их с кетчупом и шпротами, - вспоминает молодой предприниматель. - От недоедания и недосыпания порой кружилась голова. Но наверное именно трудные условия помогли мне идти к цели.

Притон для проституток

После этого была попытка открыть собственный хостел на Баумана. Это был тоже квартирный вариант, но не повезло с соседом. Отставной сотрудник МВД, проработавший в органах 20 лет, не смог стерпеть сосуществования с сомнительным на его взгляд заведением. Хостел к тому времени запустился в пилотном режиме и принимал лишь друзей и знакомых Айрата. Соседу показалось, что там притон для проституток.

- Знали бы вы что там началось! Проверки, наряды полиции, даже телевидение приезжало. Выставили меня сутенером, который продает "товар" за 500 рублей! Сам этот бывший сотрудник угрожал братками и обещал устроить мне встречу. Настоящий беспредел!

Тема "наездов" затронула его за живое. Как рассказал Айрат, к нему еще не раз приходили люди, кидали "корочки" на стол и переписывали паспортные данные. Однажды явился майор и попросил проехать в отделение. Пока Айрат собирался, его другу удалось разговорить незваного гостя. "Нам позвонили "сверху" и попросили убрать его", - таков был ответ майора на вопрос о причине визита.

- По пути в отделение поговорили с ним по душам, - рассказывает Сунгатуллин. - Он мне говорит: "Айрат, ты нормальный парень, и у меня рука не поднимается что-то писать на тебя". Хорошо, что человек адекватный оказался. Другой на моем месте испугался бы и бросил дело.

***

Новый хостел Айрата Сунгатуллина рассчитан примерно на 40 койка-мест. Средняя загрузка составляет 60 процентов. Путем нехитрых подсчетов выясняем, что в месяц хостел зарабатывает около 300 000 рублей. Часть суммы, естественно, уходит на аренду помещений, зарплату персоналу и прочие издержки. Хотя Айрат утверждает, что помнит все цифры, связанные с бизнесом, точные данные по доходности не озвучивает.

В ближайших планах молодого предпринимателя открытие еще одного хостела в центре Казани. Помимо этого, он собирается запустить онлайн-сервис по бронированию хостелов и мини-отелей (под него он заручился инвестициями из Гонконга), а также медиа-проект о молодежном предпринимательстве. Последнее, вероятно, будет похоже на видеопередачи о бизнесе с Олегом Тиньковым.

- Я бы хотел своим примером подтолкнуть молодых ребят к тому, чтобы они встали с дивана и занялись делом. И не попадали в те ситуации, в которых оказывался я.

Советы начинающим предпринимателям:

- Никогда не лениться.

- Четко знать, чего ты хочешь. Хотя бы на 2-3 месяца. В идеале на 5-6 лет вперед.

- Вести здоровый образ жизни.

- Никогда не обманывать. Быть честным с самим собой и с другими.

- Приходить вовремя на встречи. Именно тогда становится понятно, стоит ли иметь дело с человеком.