ГИБДД бьет тревогу: казанцев сбивают на дорогах из-за капюшонов, наушников и гаджетов

ГИБДД Казани опубликовала официальное сообщение, в котором сообщает о выросшем количестве наездов на пешеходов в городе - при том немалое их количество случается по вине самих пешеходов (они ходят с капюшонами, надевают наушники или смотрят в гаджеты).

В целом, количество наездов именно на пешеходных переходах по сравнению с прошлым годом увеличилось на 36,6 процентов, а число погибших в таких авариях выросло с 4 до 7 человек.

- В дорожных авариях с участием пешеходов все чаще усматривается вина самих пеших участников дорожного движения. Пересечение проезжей части вне зоны пешеходного перехода, игнорирование элементарных правил безопасности при движение (ношение объемных капюшонов, ограничивающих обзор, использование наушников с громкой музыкой, отвлечение на различные гаджеты) – вот основной перечень ошибок горожан и гостей Казани, которые становятся причинами дорожных трагедий, - сообщили в отделе пропаганды ГИБДД.

Советы пешеходам от ГИБДД

Одним из важнейших факторов предупреждения наездов на пешеходов при сложных погодных условиях и недостаточной видимости является своевременное обнаружение водителем пешего участника дорожного движения, пересекающего проезжую часть.

Стать "заметней" на дороге помогут световозвращающие элементы, которые обеспечивают "видимость" пешехода на расстоянии 350 метров. Это даст возможность водителю предпринять меры для избежания наезда.

Отметим, что накануне в Казани случилось еще несколько наездов на пешеходов, к примеру, троллейбус сбил дворника.

Список других наездов на пешеходов за вчерашний день

В 08.30 69-летний водитель Hyundai Sonata, на территории парковки по адресу ул. Аделя Кутуя дом №48 не выбрал безопасный боковой интервал и совершил наезд на 52-летнюю женщину. В результате ДТП пострадавшая получила перелом правой большеберцовой кости с допустимым смещением.

В 09.10 19-летний водитель ИЖ-2126, следуя по Пр. Победы со стороны ул. Минская в направлении ул. Родина напротив дома №91 по Пр. Победы, выехал на запрещающий сигнал светофора и совершил наезд на 22-летнюю девушку, которая переходила проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП пострадавшая получила ушиб мягких тканей головы, закрытый перелом костей правой кисти.

В 19.50 18-летний водитель ВАЗ-2114, следуя по ул. Фрунзе со стороны ул. Халтурина в направлении ул. Кулахметова напротив дома №15 по ул. Фрунзе, не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на 36-летнего мужчину, который переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. В результате ДТП пострадавший получил сотрясение головного мозга, рваную рану кисти и ссадину лица слева, ушиб грудной клетки.

По каждому из происшествий идет расследование.