В Татарстане создали антиподрывные колеса для "Кортежа" первых лиц страны

В Татарстане создали боестойкие колеса для автомобиле проекта "Кортеж" (машины для первых лиц страны), данные колеса - совместная разработка научно-технического центра «Кама» (создано на базе заводской лаборатории и проектно-конструкторского отдела ОАО "Нижнекамскшина") и Челябинского кузнечно-прессового завода. Об этом сообщают "Известия".

— На сегодняшний день идет речь не просто о специальной покрышке, мы говорим о боестойком колесе повышенной проходимости. Военные поставили нам такую задачу: при полном пробое шины и, как следствие, потере давления в ней автомобиль должен выйти из зоны обстрела на скорости 50 км/ч на расстояние не менее 50 км, — рассказал Александр Махотин, исполнительный директор НТЦ "Кама".

Работа над боестойким колесом для нужд военных началась 3 года назад, на сегодняшний день уже готовы первая модель покрышки "Кама NU402" и соответствующий диск к ней.

Новое колесо отличается тем, что внутри на диске установлено распорное резинометаллическое кольцо. После пробития колеса это внутреннее кольцо не дает "сесть на диски". Уничтожить такое колесо непросто: по заверениям Махотина, оно выдерживает подрыв мины мощностью 400 г в тротиловом эквиваленте, а также выстрелы из различного стрелкового оружия.

Ожидаемая приблизительная стоимость одного колеса — в пределах 35 тыс. рублей, в то же время аналогичное колесо от Hutchinson стоит от 3 тысяч евро (215 тыс. рублей).

Напомним, опытная партия автомобилей проекта "Кортеж" будет собрана в конце 2017 года. Сам проект "Кортеж" предполагает создание линейки отечественных автомобилей для первых лиц государства и их сопровождения. Помимо этого, в рамках проекта будет налажено серийное производство седанов бизнес-класса, внедорожников и микроавтобусов для продажи.