Водителя из РТ, устроившего ДТП с тремя погибшими, отправили в колонию на 4 года

Суд города Сатка Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Татарстана Ивана Константинеско, который был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель трех человек. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Суд установил, что 29 декабря 2012 года Константинеско, управляя грузовиком с полуприцепом, на 1709 километре автодороги Москва - Челябинск выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автобусом "Мерседес", который следовал из Нижневартовска в Уфу.

В результате ДТП трое мужчин-пассажиров автобуса получили смертельные травмы.

В апреле прошлого года суд первой инстанции оправдал Константинеско за отсутствием в его действиях состава преступления. Однако в июне того же года оправдательный приговор был отменен вышестоящей инстанцией по требованию прокуратуры и жалобам потерпевших.

По итогам повторного рассмотрения уголовного дела суд приговорил Константинеско к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, мужчину лишили права управлять автомобилем на 2 года.

В пользу потерпевших с работодателя Константинеско, который являлся владельцем грузовика, взыскано 750 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.