ГИБДД Казани до 5 сентября устроит охоту на водителей "красных автобусов"

В Казани сотрудники ГИБДД будут до 5 сентября проводить ежедневные рейды против водителей "красныйх автобусов", в ходе которых они будут целенаправленно искать нарушения ПДД именно этими водителями. Об этом сообщает отдел пропаганды ГИБДД Казани.

- Не останется без внимания и техническое состояние транспортных средств. Причем проверять его инспекторы Госавтоинспекции будут как во время движения автобусов по маршрутам, так и непосредственно перед выпуском на линию в автопредприятиях, - отметили в ГИБДД.

Статистика нарушений ПДД водителями автобусов

С 20 августа в на водителей автобусов уже составлено 111 административных материалов за нарушение ПДД РФ, в том числе 29 – за нарушение правил перевозки пассажиров. Обследовано 11 автобусных маршрутов. Выявлено 14 неисправных пассажирских транспортных средств, из них 3 – с неисправной рулевой или тормозной системами, 4 – с эксплуатацией без тахографа или с нарушением правил его использования.

В целом за 7 месяцев года в Казани зарегистрировано 129 ДТП с участием автобусов, в результате которых 2 человека погибли и 167 – получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост по количеству ДТП – на 19,4% и числу пострадавших – на 21,9%, число погибших снизилось почти на 60% .

По вине водителей автобусов за указанных период произошло 53 дорожно-транспортных происшествия, в результате 1 человек погиб и 78 - были травмированы. Количество таких ДТП по сравнению с минувшим годом увеличилось на 2 факта, число пострадавших – на 23,8%, при этом число погибших снизилось на 66,7%.

За различные нарушения ПДД на водителей автобусов составлено более 12 тысяч административных материалов. Чаще всего водители пассажирского транспорта нарушают правила перевозки пассажиров (более 2 тысяч случаев), а также проезжают на запрещающий сигнал светофора (865 фактов).