Жителю Казани вернули деньги за незаконную эвакуацию автомобиля

Житель Казани Рустем Хабибуллин вернул деньги, уплаченные за выкуп эвакуированного автомобиля "Ситроен Берлинго", который увезли на штрафстоянку с улицы Коротченко. Штраф за парковку под запрещающим знаком тоже отменили, сообщает "Вечерняя Казань".

Невидимый знак и история с понятым

6 июня Рустем припарковался у служебного входа во Дворец спорта - на площадке, где имеется предусматривающая парковку разметка. Вскоре его автоомбиль был эвакуирован.

По словам водителя, заезжая с улицы Ташаяк на Коротченко со стороны улицы Саид-Галеева, он не мог видеть запрещающий знак, развернутый в противоположную сторону. В то время как ГОСТы требуют, чтобы знаки были видны. Поэтому мужчина решил, что не заслужил наказание в виде эвакуации и штрафа.

Кроме того, разбираясь в обстоятельствах эвакуации, Хабибуллин встретился с понятым, данные которого указал в протоколе инспектор ГИБДД. Понятой сказал, что не расписывался в протоколе и не присутствовал при эвакуации, так как в тот день его вообще не было в Казани - мужчина уезжал в командировку.

После этого Хабибуллин подал в ГИБДД жалобу, в которой перечислил все нарушения, допущенные, как он считал, не только при эвакуации машины, но и при разборе дела.

Вскоре автомобилист получил отказ за подписью замначальника ОГИБДД УМВД Казани Наиля Гибадуллина. Из него следовало, что обстоятельствам дела "дана правильная правовая оценка".

Ошибка инспектора и отмена штрафа

Тогда водитель пожаловался в прокуратуру и оперативно-розыскную часть собственной безопасности МВД по РТ. И вскоре из ГИБДД Хабибуллину поступил другой ответ за подписью того же Наиля Гибадуллина, где говорилось, что протокол на него составили с нарушением закона и эвакуировать авто не имели права.

Правда, в госавтоинспекции для этого усмотрели совсем другие основания, чем сам водитель. Якобы инспектор допустил ошибку: эвакуировал "Ситроен" от дома №2, а в протоколе написал, что от дома №4. В связи с этим начальство посчитало, что протокол не является доказательством нарушения и подлежит отмене.

Что касается истории с понятым, то, как сообщает издание, на это нашлось свое объяснение. Якобы незадолго до эвакуации на Коротченко тот же самый инспектор хотел, но не смог "по техническим причинам" эвакуировать один из двух автомобилей, припаркованных с нарушениями на перекрестке улиц Нариманова и Межлаук.

А понятой по его просьбе уже расписался в двух чистых бланках протоколов. И чтобы один из бланков не пропал, инспектор якобы использовал его на улице Коротченко.

Доказав свою правоту, Рустем посчитал, что будет неправильно, если за случившееся накажут младшего сержанта, который принял решение об эвакуации, а не, к примеру, тех сотрудников ГИБДД, которые проводили разбирательство по делу и пропустили мимо ушей аргументы водителя о невидимом знаке и истории с понятым.

А главным, по словам автомобилиста, является то, что нужно установить запрещающие знаки на улице Коротченко так, чтобы они были видны водителям со всех сторон.