В Госдуме хотят штрафовать водителей за выброшенные из окон окурки

Депутат Госдумы России от "Справедливой России" Андрей Туманов предложил штрафовать водителей за выброшенные из окон окурки и другой мусор на сумму 5-10 тысяч рублей или отправлять их на общественные работы. Об этом сообщают "Известия".

Штраф на основании фото и видео

Соответствующий законопроект парламентарий подготовил к осенней сессии Госдумы. В профильных комитетах нижней палаты парламента идея уже нашла поддержку - депутаты отмечают, что выброшенный из окна автомобиля мусор не только загрязняет окружающую среду, но и создает аварийные ситуации на дорогах.

Планируется, что штрафовать автомобилистов, выбрасывающих мусор из окон машин, будут на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих.

В настоящее время в ряде регионов России уже введена ответственность за выброс мусора из окон автомобилей. В Красноярском крае за это штрафуют на 2 тысячи рублей, во Владимирской области - на 2,5 тысячи, а в Приморском край - на 3 тысячи рублей.

Однако Туманов хочет ввести ответственность за такие действия на федеральном уровне.

Обязательные работы на срок до 40 часов

Депутат предлагает дополнить Кодекс административных правонарушений, в котором уже есть статья 11.17 "Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте" статьей 11.17.1 "Нарушение правил поведения граждан на автомобильном транспорте".

- Выбрасывание мусора или иных предметов во время движения транспортного средства, его остановке или стоянке, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 20 до 40 часов, - говорится в законопроекте.

"На днях видел девушку, которая за полчаса выкурила шесть сигарет"

По словам парламентария, в Москве он постоянно наблюдает картину, "когда автомобилисты выкидывают окурки из окон автомобилей, пепельницами практически не пользуются".

- На днях я видел девушку, которая за полчаса, пока мы стояли в пробке, выкурила шесть сигарет и все окурки выкинула на дорогу. Я сделал ей замечание, но одними замечаниями эту проблему не решить. Необходимо вводить ответственность за выброс мусора, чтобы люди не чувствовали свою безнаказанность, - сказал Туманов.

В пояснительной записке к проекту закона депутат также приводит опыт стран Европы. Так, в Испании за выброшенный из окна автомобиля окурок составляет 90 евро, а за более крупный мусор - 200 евро.