Убийство на трассе: татарстанец расправился с водителем "Камаза" из-за его грузовика

Верховный суд Башкирии вынес приговор в отношении 27-летнего жителя Татарстана Валерия Патракова, который был признан виновным в убийстве и разбое в особо крупном размере. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

В суде было установлено, что в мае прошлого года Патраков и двое водителей ООО "АвтоБашКом" решили похитить служебный грузовик "Камаз", инсценировав разбойное нападение.

Спустя два месяца злоумышленники решили осуществить задуманный план. Водители сообщили Патракову о перегоне грузовика в город Березники Пермского края. На трассе М7 Москва - Уфа житель Татарстана присоединился к подельникам, с которыми стал распивать алкоголь в кабине "Камаза".

Напившись, Патраков достал электрошокер и обездвижил им одного из собутыльников. Затем он убил водителя ножом: впоследствии криминалисты насчитали на теле погибшего около 50 ранений.

Впоследствии татарстанец вместе со вторым водителем спрятали труп убитого товарища в лесу и скрылись на его служебном грузовике. Ущерб, причиненный коммерческой фирме, составил более 1,5 млн рублей.

В ходе следствия и в суде Патраков так и не признался в содеянном. Окончательный приговор - 18 лет колонии строгого режима и последующее ограничение свободы на 1,5 года.

Подельника жителя Татарстана осудили на 2,5 года колонии. Он был признан виновным в краже в особо крупном размере, а также укрывательстве особо тяжкого преступления.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что жители Татарстана убили перегонщика "Камазов" битой и продали грузовик. Мужчины заметили большегруз на трассе в Самарской области и начали преследовать его. Во время одной из остановок в придорожном кафе Саратовской области выяснилось, что один из злоумышленников и водитель "Камаза" знакомы - ранее они работали в одном месте.