Казанские таксисты жалуются на штрафы за проезд по автобусной полосе

Водители городских служб такси стали получать штрафы за проезд по автобусной полосе. Речь идет даже о тех, кто имеет лицензию и официально оказывает услуги перевозок пассажиров. С такой проблемой в редакцию портала ProKazan.ru обратилась жена казанского таксиста Юлия Новикова. По словам женщины, у них скопилось уже 13 квитанций, обжаловать которые оказалось не так просто.

- Обжаловать (штраф, - прим. авт.) можно в течение 10 дней с момента получения, - рассказала Юлия. - Мой муж прописан в Пестрецах, и пока оттуда письмо добирается до Казани, где проживаем сейчас, проходит немало времени. Вдобавок, письма просто бросают в почтовый ящик, то есть если и ставят дату в извещениях, то наобум работники почты. Таким образом, непонятно как этот срок определить. Никому из тех, с кем общался мой муж, обжаловать несправедливость не удалось.

Автор письма отмечает, что все “нелояльные” к таксистам камеры расположены в центре города. Это район Булака, Ленинской дамбы, Карла Маркса. Зачем платить деньги за лицензию, если она не дает никаких прав, ведь водителю эта бумажка не нужна? – интересуется девушка.

Портал ProKazan.ru обратился с этим вопросом в Центр видеофиксации ГИБДД МВД по РТ. Там предположили, что, скорее всего, речь идет об автомобиле такси без соответствующих опознавательных знаков в виде “шашечек” и окраса. Это – главное условие, в том числе для водителей, имеющих лицензию. В противном случае, таксист лишается такого преимущества перед камерами фиксации нарушений, и приравнивается ко всем остальным автомобилистам.

По закону, легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:

- такси должно иметь на боковых поверхностях кузова цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;

- легковое такси должно соответствовать установленным цветовым гаммам кузова и иметь белый или желтый цвет кузова;

- на крыше должен быть опознавательный фонарь оранжевого цвета;

Например, как в ситуации, приведенной на следующих снимках. На первом фото на машине установлены "шашки", однако этого по правилам не достаточно:

Эта же машина попала в объектив другой камеры видеофиксации, но уже без опознавательного знака такси:

ProKazan.ru также поинтересовался у сотрудников ГИБДД, почему при получении квитанции таксисты сталкиваются с проблемой ее обжалования?

- Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. На основании действующего законодательства право обжаловать постановления по делам об административных правонарушениях имеют следующие лица: лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении и их представителями, потерпевшим и его защитником, а также законным представителем физического лица, законным представителем юридического лица, - гласит официальный ответ.

Кроме того, с начала 2014 года в ГИБДД республики поступило почти 11 тысяч обращений от казанских водителей. Из них от таксистов – около 300, что составляет 2,5% от общего количества.