С 15 ноября с автомобилей нарушителей перестанут снимать номера

Федеральный закон вносит ряд существенных изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Он вступает в силу 15 ноября 2014 года. Об этом сообщается на сайте Госавтоинспекции МВД России.

Одним из основных изменений является исключение "института понятых". После вступления в силу нового закона, присутствие понятых будет необязательным, если в процессе совершения процессуальных действий (за исключением личного досмотра) все будет фиксироваться на камеру.

Так же, будет исключена такая мера, как «запрещение эксплуатации транспортного средства». То есть, с автомобиля не будут снимать номерные знаки. Эта мера была признана нецелесообразной.

На владельцев мопедов и скутеров теперь распространяются все составы административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ.

Теперь, если номерной знак вашего автомобиля видоизменен, вас могут оштрафовать на 5000 рублей или лишить прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Так же, с 15 ноября вводится ответственность операторов технического осмотра. Если владельцу авто выдадут диагностическую карту, в которой указаны данные, не соответствующие действительности, оператор будет оштрафован на сумму от 100 000 до 300 000 рублей.

Если вы - военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, или имеете специальные звания, то теперь за неуплату административных штрафов вы будете нести ответственность на общих основаниях.

Согласно новому закону, в том случае, если вы не уплатили в срок административный штраф, а ваше правонарушение было зафиксировано средством видеофиксации, теперь вам может быть назначено наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа или обязательных работ на срок до 50 часов.

Если правонарушение было совершено водителем, который еще не достиг возраста, с которого его можно было бы привлечь к административной ответственности, его отстранят от управления автомобилем, а само ТС будет задержано.

Теперь постановления по делу об административном правонарушении могут направляться в форме электронного документа.

После лишения прав, для их обратного получения теперь придется не только пройти проверку знания ПДД, но и оплатить абсолютно все штрафы в области дорожного движения.