Спикер парламента РТ в центре Казани запустит ретроралли на раритетных Mercedes и Buick

С площади Тысячелетия в воскресенье, 26 октября, стартует ретроралли Казань — Лаишево, посвященное 100-летию первого в Поволжье автопробега. Отмашку, как ожидается, даст председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, также владеющий раритетным ГАЗ-21 и являющийся президентом «Авторетроклуба-21».

Колонна проследует по улицам Лево-Булачная, Марселя Салимжанова, Павлюхина, Оренбургскому тракту. В заезде примут участие как раритетные, так и современные автомобили марок Mercedes, Ford, Opel, Buick, Cadillac, «ГАЗ» и другие – всего планируется более 30 участников.

Организаторами пробега стали «Авторетроклуб-21» и журнал «Татарстан». Заезд посвящен 100-летию автопробега Казань – Лаишево – Шуран, сообщается на сайте журнала. Он состоялся 15 января 1914 года с целью проверки прочности грунтовых дорог. В соревновании приняли участи всего 7 автомобилей марок Mercedes, «Кейс», Ford, Opel, Studebaker и «Лорель». Победитель – автомобиль марки «Кейс» - прошел в 80-верстное расстояние за 1 час 31 минуту.

Праздник, посвященный этому событию, а также дню автомобилиста, который отмечается в России с 1996 года, начнется на парковке у Центрального стадиона в 10 часов. Среди мероприятий фотосессия и развлекательная программа, а участников автопробега ожидает экскурсия по Лаишево, обед и посещение местного музея.