Казань заняла шестое место в списке самых компактных мегаполисов России

Казань в рейтинге самых компактных мегаполисов России заняла шестое место, рейтинг был составлен картографами компании 2ГИС.

Специалисты рассчитали, за какое время можно пройти города вдоль и поперек. Точнее, по кратчайшему маршруту, проложенному сервисом по городским улицам с севера на юг и с запада на восток. Возможности «срезать» путь через дворы не учитывались.

Дольше всего идти, конечно же, в Москве. Маршрут с севера на юг столицы по городским улицам занимает 112 км, с запада на восток — 116 км.

В Казани расстояние между крайними западной и восточными точками города составило 43 километра. Для того, чтобы пройти город пешком понадобится 15 часов, а на автобусе - 1 час.

Самыми компактными миллионниками признали Нижний Новгород и Челябинск. Всего за 10 часов турист может пройти город от начала до конца (с севера на юг). Челябинск короче всех по направлению с запада на восток — длина маршрута не превышает 23 км.

Отмечается, что в исследовании участвовали только города с населением более 1 млн человек. Сравнивались кратчайшие маршруты, проложенные 2ГИС по улицам городов — из самой северной точки города в самую южную, из самой западной — в самую восточную.