ProОбзор: тестируем приложение "Яндекс.Транспорт"

Недавно "Яндекс" запустил в Казани бета-версию мобильного приложения "Транспорт". Согласно описанию, приложение в реальном времени показывает, как автобусы движутся по карте города.

Скачать приложение можно в официальных магазинах Apple и Google, для операционных систем iOS и Android соответственно. В Казани "Яндекс" сотрудничает с МУП "Организатор пассажирских перевозок", которое предоставляет информацию о движении общественного транспорта.

Портал ProKazan.ru протестировал приложение и выяснил, какие ошибки есть у приложения. Отметим, что тест-драйв проводился с помощью телефона на Android.

Маршрут Короленко-Парк Горького

Начать тест-драйв приложения мы решили с остановки "улица Короленко". 8 часов утра, выходим на остановку и открываем приложение. Согласно нему, автобус нашего маршрута находится от нас в 2 остановках - едет по Гагарина в направлении Короленко. Через минуту он оказывается на перекрестке Гагарина-Короленко и... исчезает. Через пару минут приложение показывает нам, что в том же районе появляется еще один автобус. Он доезжает до того же перекрестка и ... тоже пропадает.

Итак, время уже 8.17. Мы смотрим на экран нашего мобильного. Информации о приближайющихся автобусах нет, однако на остановку приезжает наш автобус. Садимся в него и продолжаем тестировать приложение. В районе Парка Победы наш автобус неожиданно появляется на экране. До остановки "улица Амирхана" приложение правильно показывает нам движение автобуса, однако затем автобус снова пропадает. Как только мы доехали до "Ривьеры", наш автобус снова появляется на экране, однако не около "Ривьеры", а на остановке "улица Чистопольская". Доезжаем до начала Миллениума и смотрим на экран - наш автобус якобы за 10 секунд преодолевает одну остановку. Едем по Миллениуму - приложение правильно показывает нам движение автобуса, хотя и подтормаживает на несколько секунд.

Остановка "улица Четаева"

День второй. Время 8.15 утра. Стоим на остановке "улица Четаева". Согласно данным приложения, к остановке должны подъехать автобус 54 маршрута, однако к нам подъезжают два других - 75 и 28.

Остановка "улица Чистопольская"

Через минуту доезжаем до остановки "улица Чистопольская". Согласно приложению, автобус 54 маршрута находится на остановке. Однако и тут его тоже нет. Вместо него - все тот же 28 маршрут.

Остановка "Парк Горького" в сторону Ершова

Пока мы тестировали приложение на данной остановке, сбоев не было. Все маршруты приходили согласно данным приложения.

Остановка "ЖД Вокзал"

Информация точная, но она поступает с задержкой. Приложение показывает, что автобусы должны приехать через 100-200 метров, хотя они уже стоят на остановке.

Остановка "улица Адоратского"

Ждем автобус 15 маршрута. Открываем приложение и смотрим, что наш автобус находится на остановке "Роддом". Следим за движением автобуса. Через пару минут приложение показывает, что автобус подъезжает к остановке. И действительно - автобус подъехал к нашей остановке. В этот раз приложение не обмануло и показало все с точностью до секунды.