Как хранить автомобиль зимой?

Для того чтобы автомобиль спокойно пережил эту холодную часть года, необходимо позаботиться о его состоянии заблаговременно. Чтобы подготовить автомобиль к зиме необходимо его хорошенько вымыть, а также обработать кузов при помощи антикоррозийного средства. Даже если пятна коррозии уже присутствуют, то обработайте и их, это предотвратить распространение ржавчины. Обработайте болтовые соединения машины и хромовые детали (это не позволит им потемнеть).

Чтобы не допустить появления коррозии на внутренних деталях автомобиля, вам следует закрыть промасленной тканью или губкой карбюраторный патрубок и трубу глушителя. Когда вы вновь будете использовать автомобиль, не забудьте вытащить эти тампоны, в противном случае глушитель будет издавать визжащие звуки. На приводе вентилятора необходимо ослабить ремень, т.к. при перепаде температур он может растягиваться и повредиться. Не оставляйте ваш автомобиль на ручном тормозе, т.к. тормозные колодки и барабаны в зимних условиях могут проржаветь. Если же колодки и диски все же повреждены или сильно истерлись, то необходимо их срочно заменить. Магазин http://superbrakes.ru может предложить запчасти австралийского производства с особой конструкцией, позволяющей повысить эффективность работы тормозной системы на 20%. В линейке продукции есть тормозные колодки и для повседневной эксплуатации, и для спортивной езды, которые имеют принципиальные различия.

Не забудьте помыть и почистить салон. Для того, чтобы защитить электрику автомобиля обработайте её специальным средством (например, «Нанопротэк Электрик»), после чего вы уже не будете беспокоиться о следах коррозии и окисления.

Уменьшите давление в шинах и по возможности поставьте машину на специальные подставки. Это делается для того чтобы снизить нагрузку на шины и рессоры. Обратите внимание на систему охлаждения вашего авто. Если там вода, то обязательно слейте её, что позволит предотвратить повреждение в системе охлаждения. Так же, не забудьте слить жидкость, находящуюся в бачке омывателя, наверняка, она не является морозостойкой. Если вы этого не сделаете, то жидкость, замёрзнув в бачке, просто разорвёт его.

При хранении в зимний период, обратите пристальное внимание на состояние аккумулятора. Если аккумулятор уже не отличается новизной, то нужно его отключить и перенести для хранения в тёплое место. Если вы решили оставить его в автомобиле, то необходимо от системы электроснабжения отключить клеммы.