Казанцам разрешат использовать мобильные телефоны в «пробках»

Депутаты Госдумы, и в том числе вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, и сам Нилов написали обращение начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Виктору Нилову, с предложением предусмотреть в ПДД «возможность пользования телефоном во время дорожного затора».

Такие меры позволили бы не привлекать к административной ответственности водителей, использующих телефоны во время нахождения в пробках.

«Мы пока никаких конкретных предложений не видели. Но с точки зрения логики: вы пишете SMS, к вам подходит гаишник. Как он докажет, что вы писали? Он должен взять у вас телефон, вашу собственность. Имеет он право изъять вашу собственность?», - сообщили изданию в ведомстве.

Вячеслав Лысаков, зампред комитета ГД по конституционному законодательству, пояснил: «Главное — визуальный контакт: если у тебя в руке что-то находится — это факт нарушения. Так же как и при разговоре по телефону: трубка в руке, поднесенная к уху. Так и здесь: если видно, что гаджет в руке и водитель с ним что-то делает, — смотрит на него, нажимает — этого достаточно для фиксации нарушения». Отметим, что он же, Вячеслав Лысаков, анонсировал ранее соответствующий законопроект.

Если предложение примут, то будет созвана специальная комиссия, которая займется определением всех тонкостей.