Экологи проверили автомобили казанцев на чистоту выхлопа (ФОТО)

Накануне водителей, проезжающих КПП полиции возле РКБ ждал незапланированный сюрприз. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан для усиления государственного контроля за соблюдением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах автотранспортных средств провело операцию "Чистый воздух", сообщила пресс-служба ведомства.

Целью операции стало предупреждения негативного воздействия автотранспорта на атмосферный воздух. Специалисты госинспекции Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана совместно с инспекторами ДПС осуществляли выборочный инструментальный контроль проезжающих автомашин. Владельцы транспортных средств в случаях превышения допустимой концентрации в выхлопе вредных веществ виновные будут привлечены к административной ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

В ходе спецоперации инспекторами управления было проверено 80 единиц автотранспорта. По итогам операции "Чистый воздух" на рассмотрение направлены административные материалы в отношении 10 граждан, владельцев автомашин, автотранспортных средств. На их водителей составлено протоколы за эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выхлопных газах, а автотранспортное средство будет запрещено к дальнейшей эксплуатации до устранения неполадок. Штраф составляет от 100 до 300 рублей.

На КПП воздух проверялся инспекторами экологической полиции с помощью дымоуловителя на содержание оксида углерода и водорода.

Как сообщила главный специалист экологической полиции Юлия Ханова, по сравнению с прошлым годом ситуация заметно улучшилась. Всё больше автомобилей показывает абсолютный ноль выбросов загрязняющих веществ. Во время рейда журналисты решили проверить на выбросы свой автомобиль. Показания прибора оказались нулевыми, как и у большинства проверяемых иномарок. Советские автомобиле в 30% случаев выбрасывают вредные вещества на пределе нормы. Кстати, норма выбросов оксида углерода для инжекторных автомобилей составляет не более 1 %, для карбюраторных – не более 3,5%.

За время рейда на территории города Казани на Лаишевском посту ДПС из 80 единиц проверенной техники у 10 выявлены превышения нормативов. Нарушители будут привлечены к административной ответственности по ст. 8.23 КоАП РФ, а автотранспортное средство запрещается к дальнейшей эксплуатации до устранения неполадок.

Со слов Юлии Хановой, обычно пожилые люди лучше следят за своими атомашинами, вовремя проходят техосмотр и нормативы выбросов их автомобилей редко бывают выше нормы.

На сегодняшний день доля выбросов отработанных выхлопных газов в Татарстане превышает 50 % от общего объема выбросов по Республике Татарстан, а общее количество машин составляет более 970 тысяч единиц.

В 2011 году в результате проведенной работы на предприятиях республики и автомагистралях проверено 5920 автомашин, из которых 946 автомашин, или 16% (против 22,7% в 2010 году), не соответствовали требуемым нормативам выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах. По результатам проведенных проверок за выпуск на линию, а также эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах оформлено 932 протокола о нарушении природоохранного законодательства, в том числе 7 протоколов на должностных лиц и 925 протоколов на физических лиц, по которым вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму 152 тысячи рублей.

Спецоперация "Чистый воздух" проводится по вторникам и четвергам на основных автомагистралях и КПП, предприятиях. Завершится она 31 августа.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, казанские гаишники устроят облаву на водителей.

"Очень правильная инициатива. На мой взгляд, было бы неплохо перед летними каникулами проводить уроки по ПДД среди школьников, желательно с привлечением сотрудников ДПС", - пишет в комментариях читатель портала под ником Kukarec.