В Казани дорожные знаки будут снабжаться солнечными батареями

В Казани начали эксперимент по установке дорожных знаков нового поколения. Они снабжены солнечными батареями и светятся в темноте. Об этом накануне рассказал начальник "Автоматизированной системы управления дорожным движением" города Казани Эдуард Нурмиев.

Первые четыре знака планируется установить на следующей неделе. Внутри знака есть светодиодные лампочки, работающие от аккумулятора, а тот, в свою очередь, от солнечной батареи. Весь световой день они копят энергию, а ночью светятся. Таким образом, освещенный в темноте знак лучше других виден на дороге.

В первую очередь замене подвергнутся знаки "пешеходный переход". Благодаря новинке в Казани планируется снизить аварийность. На вопрос о присутствии подобных знаков в центре Казани, в АСУДД пояснили, что официальной установкой таких устройств занимается только их организация. Пока подобных устройств в Казани их организация не устанавливали. Сколько всего будет установлено таких знаков в Казани, в АСУДД не уточнили.

Тем временем, в РТ уже появились светофоры, работающие от солнечной энергии. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в феврале в Набережных Челнах установили новые светофоры на пешеходных переходах. Они отличаются от обычных тем, что работают на солнечных батареях. Если солнце долго не выглядывает, аккумулятор подзаряжается от ветрогенератора, который вмонтирован в конструкцию.

"Помятуя прошлогодние масштабные отключения электроэнергии в центре города (район МЕТРО, например), когда из-за отключенных светофоров происходил транспортный коллапс, смею предположить, что идея не лишена смысла. При условии, что в этих светофорах будет осуществлятся дублирование по питанию и от традиционных электросетей", - пишет в комментариях читатель портала под ником Татарин.