В ГИБДД объяснили, чем отличается осмотр от досмотра

В соответствии с пунктом 149 Административного регламента (приказ МВД РФ № 185), основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:

- ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий;

- необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах;

- наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз;

- наличие оснований полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена.

По результатам проведения осмотра транспортного средства и груза при отсутствии оснований для осуществления других процессуальных действий дается разрешение на дальнейшее движение транспортного средства.

Порядок проведения осмотра транспортного средства и груза нормативно не урегулирован, таким образом, это действие не должно сопровождаться применением мер административного принуждения.

Целью осмотра транспортного средства и груза является выявление следов административного правонарушения, иных материальных объектов, а также обстоятельств, имеющих значение для составления протокола об административном правонарушении.

Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:

- ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий;

- отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза;

- проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления;

- проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Досмотр транспортного средства обязательно осуществляется в присутствии двух понятых, в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

По результатам досмотра составляется протокол либо делается запись в протоколе об административном задержании.

Вы имеете полное право отказаться от проведения осмотра, но дальнейшие правила установлены таким образом, что следующей стадией общения с сотрудником дорожной полиции может стать менее приятная административная процедура - такая как досмотр транспортного средства.

И самое основное: досмотр транспортного средства производится сотрудником ДПС при выявленном административном правонарушении либо когда есть обоснованное подозрение в его совершении.